Зеленский: Украина помогла Западу «обрести себя»

В обращении к Раде в среду президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за десять месяцев войны его страна помогла Западу «снова обрести себя» и предоставила редкую «историческую возможность».

«Мы помогли Западу вернуться на мировую арену и почувствовать, насколько он сильнее. Теперь никто на Западе больше не боится России и никогда не будет бояться», – сказал он.

По словам Зеленского, Украина помогла Европе, и сейчас некоторые традиционно нейтральные европейские страны пересматривают свою политику. «Мы помогли Европе и большей части мира почувствовать, что сегодня быть нейтральным, простите меня, просто аморально», – добавил он.

Украинский президент поклялся, что его страна выиграет войну и впоследствии будет развивать собственное производство оружия, и что ее «военно-промышленный комплекс» станет одним из лучших в мире.

Западные сторонники Киева также надеются однажды увидеть сильную украинскую военную индустрию. В октябре издание POLITICO сообщило, что у НАТО имеется десятилетний план по содействию развития военной промышленности Украины. Его цель – сделать Киев «полностью совместимым» с западным альянсом, что демонстрирует долгосрочные планы Запада в отношении страны.

Владимир Зеленский выступил перед законодателями вскоре после своего визита в Вашингтон, где он обратился к Конгрессу США с просьбой о предоставлении дополнительной помощи. На данный момент известно, что Конгресс санкционировал выделение около 12 миллиардов долларов на военную помощь Украине, и эксперты склонны полагать, что в дальнейшем будет одобрено еще больше.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий