Разрезание стеклянных трубок

Мало кому известно, как можно разрезать стеклянную трубку и какой инструмент для этого нужен. Об этом читайте в нашей статье.

Что бы разрезать стеклянную трубку можно применить следующий прием. Обмотать то место трубки, в которое хотите разрезать широкой полоской бумаги. Длина бумаги должна быть такой, чтобы она 5-6 раз обернула трубку. Концы следует склеить. [blockquote_note]Следует обратить внимание на то, чтобы кромка свёрнутой бумаги совпадала с предполагаемым местом разреза. [/blockquote_note]Рядом таким так же приклеиваем вторую полоску бумаги. Между ними должно получиться очень маленькое пространство открытого стекла одинаковой ширины по окружности, где должен пройти разрез. Полоски бумаги, прежде чем обматывать, можно немного смочить. Затем узкое пространство между полосками нужно подержать над огнем (спиртовой горелки или цилиндром керосиновой лампы), так что предлагаем приобрести горелки.

Трубку вращают над огнем пока линия незащищенного стекла между полосками бумаги, не прогреется так сильно, чтобы капля воды, выпущенная на это место, вызвала ровный и чистый разрез. Полоски бумаги, обертывающие стеклянную трубку, не позволяют теплу проникнуть к закрытым поверхностям. Поэтому огонь действует особенно сильно на незащищенную линию стекла.

[blockquote_fact]Прежде, чем стеклянную трубку направить на пламя, нужно хорошенько высушить полоски бумаги, накрученные на трубку. [/blockquote_fact]Потому что влажность на стекле может привести к разрыву по неправильной линии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Разрезание стеклянных трубок”

Добавить комментарий