Полезен ли для нас шоколад? Только если мы выбираем правильный тип

Полезен ли для нас шоколад? Мы знакомы с ним вот уже около трёх тысяч лет, и да, он действительно имеет полезные свойства. Но о чём вы должны знать, так это о том, что не все виды шоколада имеют одни и те же свойства!

Темный шоколад: полезные свойства

Тёмный шоколад намного опережает все другие виды по своей полезности. Он ближе всего к натуральным какао бобам, и мы все знаем, что натуральное лучше. Молочный шоколад, белый шоколад и продукты со вкусом шоколада переработаны в гораздо большей степени, чем тёмный шоколад, и с большой вероятностью содержат компоненты, которые для вас совсем не полезны.

[blockquote_fact]Шоколадные пончики, конфеты (если только они не из тёмного шоколада без всяких добавок), шоколадные торты, мороженое, и другие сильно переработанные шоколадные продукты вряд ли принесут вам большую пользу. Но тёмный шоколад – может.[/blockquote_fact]

И прежде, чем мы сможем ответить на вопрос «Полезен ли для вас шоколад», вот несколько из его положительных свойств:

1. Улучшение работы сердца – маленький кусочек тёмного шоколада каждый день может снизить риск сердечных заболеваний. Согласно итальянскому исследованию, опубликованному в «Journal of Nutrition», учёные обнаружили, что 6.7 грамма шоколада в день могут снизить воспалительные процессы, которые ведут к заболеванию сердца.

2. Снижение риска диабета – Другое итальянское исследование (возможно итальянцы особенно любят шоколад), опубликованное в «American Journal of Clinical Nutrition», показало, что кратковременное потребление тёмного шоколада приводит к повышению инсулиновой чувствительности.

[blockquote_fact]Участники исследования ели среднее количество тёмного шоколада каждый день в течение пятнадцати дней, и исследователи обнаружили, что их способность к сопротивлению инсулину снизилась примерно наполовину.[/blockquote_fact]

3. Улучшение здоровья кожи – Тёмный шоколад может повышать приток крови к кожным и подкожным тканям, и даже увеличивать плотность и увлажнённость кожи, по данным исследования 2006 года, опубликованного в «Journal of Nutrition». Участники исследования также заметили снижение повреждений от солнца, и снижение грубости кожи по сравнению с контрольной группой, которая не употребляла шоколад.

4. Снижение риска инсульта – Шведские учёные обнаружили, что женщины, которые употребляют больше всего шоколада (около двух плиток в неделю) имеют на двадцать процентов меньше шансов получить инсульт. И хотя исследование само по себе было воодушевляющим, учёные предупреждают, что такой же эффект может быть получен употреблением больших доз любых других антиоксидантов и не особенно рекомендуют добавлять к вашей диете две шоколадные плитки в неделю

5. Шоколад улучшает настроение! Для этого нам не нужны учёные, но исследования всё-таки подтвердили то, что многие из нас и так знают – любители тёмного шоколада имеют пониженный уровень гормонов стресса в организме, а количество дофамина у них выше.

[blockquote_fact]Чтобы получить сладкий и вкусный тёмный шоколад, какао бобы перерабатывают среди прочих вещей с жирами и сахарами. И поэтому, хотя потребление шоколада имеет однозначные полезные свойства, умеренность всё же является необходимой.[/blockquote_fact]

Полезное сливочное масло (или масло какао), содержащееся в шоколаде, улучшает иммунитет и наполняет организм питательными веществами.

Один или два маленьких кусочка тёмного шоколада высокого качества каждый день, вполне достаточно, чтобы получить все полезные свойства шоколада при условии здоровой во всех остальных отношениях диеты.

Источник перевод для mixednews – Cowanchee

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий