Для очистки воздуха в доме используйте комнатные растения

Специалисты NASA разбираются в том, что касается очистки воздуха, ведь они отправляют астронавтов в космос с ограниченным запасом пригодного воздуха на многие месяцы. В конце концов, они не могут просто открыть окно, когда воздух на орбитальной станции становится слишком спёртым.

Для очистки воздуха в доме используйте  комнатные растения

Учёные NASA обнаружили, что некоторые вполне обычные и распространённые домашние растения могут очищать воздух от определённых химикатов. Они протестировали большое количество растений, чтобы определить, какие из них лучше всего удаляют из воздуха канцерогены, например трихлорэтилен, формальдегид, и бензол. «Но этих химикатов нет у меня дома», можете подумать вы. Но вы ошибаетесь.

Согласно материалам “New York Times”:

«Формальдегид часто может быть обнаружен в шторах, клеях и всевозможных покрытиях. Бензол является компонентом красок и табачного дыма, а трихлорэтилен используется в клеях, пятновыводителях и многих других продуктах бытовой химии».

И с асбестом, формальдегидом и другими вредными химическими веществами, сочащимися из каждой стены вашего дома, не удивительно, что внутреннее загрязнение может вызывать до 50 процентов всех заболеваний в мире.

[blockquote_fact]Если вы часто испытываете головные боли, источник которых не можете определить – вполне возможно, что они являются следствием низкого качества воздуха в вашем доме.[/blockquote_fact]

Но хорошая новость заключается в том, что вы можете очистить воздух с помощью домашних растений – ведь что может быть лучше, чем решить проблему природным путём.

По данным отчёта NASA:

«Другим многообещающим подходом в уменьшении следовых уровней загрязнителей воздуха в будущих космических жилых модулях является использование более крупных растений и ассоциированных с ними почвенных микроорганизмов.

В ходе данного исследования листья, корни, почва, и связанные с растениями микроорганизмы были подвергнуты оценке в роли инструментов устранения внутренних загрязнителей воздуха. Вдобавок, в ходе этой работы был найден способ использования стеблей растений для удаления высоких концентраций внутренних загрязнителей – например, табачного дыма, органических растворителей, и возможно даже радона».

Вот список растений, который оказались наиболее эффективными очистителями воздуха:

  • Лилии
  • Фикусы
  • Герберы
  • Змеиная трава
  • Чертополох

Вы также можете посадить дома гранаты, чтобы в будущем получать с них натуральный гранатовый сок.

Доктор Клиффорд В. Бассетт из Медицинской школы Нью-Йоркского университета говорит, что одно живое растение на каждые 30 квадратных метров площади вашего дома – это хорошее общее правило.

[blockquote_fact]Вместо того, чтобы тратить несколько сотен долларов на очистители и увлажнители воздуха, вы можете потратить несколько долларов на домашнее растение и небольшое количество почвы для него – и получить такой же или даже лучший эффект.[/blockquote_fact]

И, разумеется, вы можете использовать и другие очищающие воздух растения:

Хризантемы (Chrysantheium morifolium) – уменьшают уровень бензола и формальдегида, а также являются прекрасными декоративными цветами.

Бамбуковая пальма (Chamaedorea sefritzii) – растение, которое прекрасно обходится без прямого солнечного света, а также очищает воздух от формальдегида.

Драцена окаймлённая (Dracaena marginata) – это крупное растение удаляет бензол и трихлорэтилен из своего окружения.

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) – не хотите возиться с цветами? Попробуйте это неприхотливое растение, которое к тому же фильтрует воздух от формальдегида.

[blockquote_fact]Полностью избавиться от загрязнения воздуха практически невозможно. Даже если вы переедете в горную пещеру, ваш костёр и смог из близлежащих районов достанут вас.[/blockquote_fact]

Но если вы обставите свой дом очищающими воздух растениями, вы сможете, по крайней мере, минимизировать их присутствие в вашем жилом пространстве.

Дикие растения тоже очищают воздух, но кроме этого известны и другими своими полезными свойствами.

И хотя некоторые настаивают на переход к генетически изменённым растениям, которые способны вырабатывать лекарственные вещества, большинство из нас просто хочет использовать естественные очищающие возможности живой природы.

Источник перевод для mixednews – Cowanchee

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий