Восемь полезных советов от островитян-долгожителей

Не секрет, что средиземноморская диета помогает достичь долголетия, но особый образ жизни тоже заслуживает внимания. В эгейском море есть небольшой скалистый остров под названием Икария, большинство его обитателей доживают до девяноста лет.

Восемь полезных советов от островитян-долгожителей

Вот несколько секретов долголетия, рекомендуемые учёными, несколько лет изучавшими жизнь островитян:

Травяной чай

Икарийцам он очень нравится. Сорта травяного чая с этого острова оказывают мягкий диуретический эффект, это помогает снизить давление крови, а так же предотвратить слабоумие.

[blockquote_fact]Природными диуретиками являются тысячелистник, одуванчик, крапива и зелёный чай. Целебные свойства и польза зелёного чая с жасмином удивительны, возможно, с него вам и следует начать.[/blockquote_fact]

Послеобеденный сон

Икарийцы, как типичные островные жители, не просыпаются и не открывают свой магазин раньше, чем почувствуют себя отдохнувшими. Послеобеденная сиеста снизит риск развития сердечнососудистых недугов, к примеру, инфаркта. Так же это поможет вам чувствовать себя бодрее и свежее весь оставшийся день.

Свежие овощи

Их разнообразие на Икарии достигает 150 различных сортов, чем местные жители очень гордятся.

[blockquote_fact]Большинство из того, что икарийцы едят, они выращивают сами. Как и в типичной средиземноморской диете, их рацион подразумевает минимум мяса и сахара на фоне обилия овощей, например, бобовых, и свежайшего, богатого антиоксидантами оливкового масла.[/blockquote_fact]

Козье молоко

Козье молоко усваивается легче коровьего, к тому же оно содержит триптофан – аминокислоту, играющую немалую роль в борьбе со стрессом. Козий сыр содержит витамин D, хотя, благодаря солнечному климату жители Икарии не испытывают в нём недостатка.

Пешие прогулки

Жителям горных регионов Икарии много приходится ходить, поднимаясь вверх. За исключением редких случаев, связанных со спешкой, островитяне предпочитают долгие и неторопливые прогулки, например, поход в гости.

Купание в горячих источниках

Слово «радий» часто пугает, но икарийцы пользовались горячими источниками, содержащими радий, ещё с четвёртого века. Эта процедура облегчает боль в суставах, помогает снять стресс и снимает раздражение кожи.

Меньше алкоголя

Икарийцы не пьют в больших количествах безвкусное пиво или обременяющие кошелёк и насыщенные сахаром коктейли; напротив, в выпивке и в еде они соблюдают умеренность. Чтобы отвлечься от своих немногочисленных забот, они предпочитают компанию друг друга. Этот пункт плавно подводит нас к следующему.

Умение отдыхать

Стресс способен приводить к многочисленным заболеваниям не хуже вредных привычек. Полюбопытствуйте у икарийца, который час. Скорее всего, он не знает или его это не волнует.

[blockquote_fact]К современным рабочим будням сложно подойти так, как это делают жители Икарии, но освоение некоторых приёмов борьбы со стрессом может продлить вашу жизнь на годы.[/blockquote_fact]

Это могут быть физические упражнения, йога, медитация или просто пятнадцатиминутный перерыв на чашку травяного чая.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий