Росатом намерен в течение десятилетия заключить договоров почти на $70 млрд.

Портфель заказов госкорпорации «Росатом» на предстоящее десятилетие составляет примерно $69 млрд. сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. На начало текущего года эта цифра была на уровне $50,2 млрд. Речь в данном случае идет о договорах на внешнем рынке.

Рогозин, тем не менее, отметил, что не все складывается так гладко. В частности, Болгария отказалась от совместного с российскими атомщиками строительства станции «Белене», за что наша страна потребовала компенсации в размере $1 млрд.

В перечень исковых требования Атомстройэкспорт (ЗАО в составе Росатома) внес в стоимость всех уже выполненных по проекту работ, стоимость оборудования длительного цикла изготовления, убытки, упущенную выгоду и т.д. Дело в том, что к моменту принятия решения болгарским заказчиком об остановке проекта российский подрядчик не только выполнил часть работ, но и привлек кредитные ресурсы для этого, причем по просьбе болгарского партнера.

Тендер на возведение АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году, а уже через год было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве с Атомстройэкспортом. Спустя еще один год представленный болгарам российский проект АЭС был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям.

Вам срочно требуется автомобиль на прокат? Тогда аренда автомобилей в Санкт-Петербурге в компании «Автолига» — это то, что Вам нужно. У нас Вас ждет широкий парк автомобилей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий