Прогнозы на 2011 год: Стив Лисман об экономике

Источник перевод для mixednews — molten

6.12.2010

1. Процентные ставки будут находиться на прежнем уровне в течение всего года.

Единственное возможное изменение только в том, что ФРС не будет выкупать все активы, которые обещал в условиях второго раунда валютного стимулирования, потому что экономика улучшается. Второй раунд окажет скромный положительный эффект на акциии, и возможно ставки.

2. ФРС припозднится с тем, чтобы прекратить стимулирование, рискуя таким образом вызвать инфляцию.

Хотя я опасаюсь того, что через два года с нынешнего времени ФРС резко нажмёт на тормоз, рискуя вызвать рецессию. И полагаю что между рецессией и инфляцией он выберет рецессию. Если вы думаете что политическое давление на ФРС сейчас слишком сильно, просто подождите до этого момента.

3. Евро с трудом, но устоит.

А немцам придётся смириться (и продолжать оплачивать спасательные пакеты для стран PIIGS; прим. mixednews).

4. Программа выкупа проблемных активов близко подойдёт к выплатам по всем активам.

С учетом основных, не поддающихся подсчёту выгод, которые удержали финансовую систему от краха, можно было бы сказать, что она уже многократно себя окупила. Результаты уже показали, что большинство скептиков полностью ошибались. Будем ждать когда они это признают.

5. Европа всё ещё может рвануть.

Моим самым большим опасением в экономике является то, что Европа не сможет действовать сообща, и снова потащит восстановление вниз.

Мой второй самый большой страх в том, что инвесторы уже не верят, что Соединённые Штаты выработают совместный план финансовых действий, и поднимут процентную ставку, заставив ужесточить бюджетную политику, что было бы благоразумным для зарождающегося восстановления.

Прим. mixednews: Мы не разделяем прогнозы автора, считаем их правительственным заказом, и даём информацию в качестве обзора «заказной статьи».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий