Французские диетологи: зеленый чай против старения

Зеленый чай является прекрасным стимулятором. Он оказывает тонизирующее воздействие и помогает бороться с усталостью. Основные компоненты зеленого чая, которые придают ему свойства активного стимулятора, — теофиллин, теобромин, галловая кислота, кофеин и теин.

Кофеин способствует выведению жиров, стимулируя ферменты. В нем также содержатся флавоноиды, катехины, полифенолы, фтор, цинк и витамины А, В1, В2, В12, С, Е, К, РР, а также дубильные вещества. Фенольные соединения уменьшают всасывание углеводов и жиров, что ограничивает количество калорий, поступающих в организм с пищей. Цинк, тем временем, принимает активное участие в снятии воспалительных и аллергических реакций кожи.

С учетом действия всех этих активных составляющих зеленого чая, его рекомендуется пить в следующих случаях:

— при ожирении и избыточном весе. Зеленый чай облегчает обмен жировых запасов в организме и поэтому очень способствует потере веса при ожирении. Отмечено благотворное воздействие чая на локализованные жировые отложения, например, целюллит. Молодые листья и бутоны неферментированного зеленого чая отлично сохраняют все вещества и используются как часть диеты;

— при появлении признаков старении кожи. .Известно, что дубильные вещества, содержащиеся в зеленом чае, более активны, чем витамин Е. Они нейтрализуют свободные радикалы, ответственны за старение кожи, при усталости. Зеленый чай с содержащимся в нем кофеином стимулирует антиастеническое действие организма. Он отлично тонизирует тонизирующие и успешно борется с усталостью, особенно в контексте диеты, которая часто провоцирует слабость и снижение деловой активности;

— для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Антиоксидантное действие зеленого чая обеспечивают, в основном, катехины. Исследования показали, что польза зеленого чая с лимоном заключается в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и атеросклероза. Употребление чая снижает также уровень вредного холестерина и жиров. Полученные данные свидетельствуют о том, что смертность от сердечнососудистых болезней ниже среди той категории обследованных, которая регулярно употребляет зеленый чай;

— при диарее. Дубильные вещества, содержащиеся в зеленом чае, помимо уже указанных, обладают еще и антидиарейным свойством. Особенно полезными они могут быть при хронической диарее.

Потребляемый в умеренном количестве, зеленый чай не имеет значительных побочных эффектов. В азиатских культурах, где его пьют ежедневно. Побочные эффекты возможны при потреблении более пяти чашек чая в течение дня (300 мг кофеина).

Чтобы зеленый чай не утратил своих живительных качеств, его надо настаивать не менее трех минут и пить горячим. Только в этом случае чай принесет вам максимум пользы и будет работать как лекарство против старения.

Особое замечание — пить его надо без сахара!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий