Древняя целебная сила шафрана подтверждена научно

В цветках шафрана посевного, из которых производится приправа, есть что-то волшебное. Если красота растения не очарует наблюдающего сразу, то это дело довершит тонкий вкус специи.

Полезные свойства шафрана

Шафран весьма дорог, ведь из 150 цветов можно получить лишь 1 грамм сухой приправы, полкило её стоит около тысячи долларов. В пользу его уникальности свидетельствует тот факт, что при сборе шафрана не используется механизмы, всё собирается вручную, как это делалось сотни, а возможно и тысячи лет назад.

[blockquote_fact]На каждом растении – не более четырёх съедобных цветов, каждый с тремя яркими малиновыми рыльцами, из которых добывается приправа. В сумме выходит двенадцать рылец, с которых можно собрать 30 мг свежего шафрана. В высушенном виде эта порция будет весить всего 7 миллиграмм.[/blockquote_fact]

Шафран используется как универсальное лекарство с древних времён. В 2004 году на Тире, острове Эгейского моря, исследователи изучали древние фрески, возраст которых составляет около трёх с половиной тысяч лет. На одной из них было изображение богини, руководящей сбором шафрана и использующей его в качестве лекарства.

Ещё более удивительно обследование учёными доисторической стоянки людей на северо-западе Ирана. Найденные там шафрановые краски говорят об использовании его человеком со времён, которые трудно даже вообразить.

[blockquote_fact]Химический состав шафрана невероятно сложен. В растении содержатся более ста пятидесяти летучих и ароматических соединений – биохимическая симфония, тайна которой может остаться неразгаданной до конца, ведь она не поддаётся редукционизму современной фармакологии.[/blockquote_fact]

Что же за полезные свойства у этого растения?

На данный момент всплеск интереса к этой приправе вызван его свойствами, помогающими сбрасывать лишний вес (шафран подавляет аппетит). Но этим его свойства не ограничиваются. Использование этого растения многое обещает в деле лечения таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Двадцатидвухнедельное рандомизированное двойное исследование эффективности шафрана в лечении лёгкой и умеренной форм болезни Альцгеймера показало, что приём 15 мг шафрана два раза в день  так же эффективен, как использование препарата «Донепезил» (Арицепт) в дозе 5 мг дважды в день.

[blockquote_fact]Стоит отметить, что использование шафрана влечёт за собой гораздо меньше побочных эффектов, существенно снижается тошнота. Эти результаты были обнародованы в 2010 году.[/blockquote_fact]

Другое исследование того же года, длившееся 16 недель, тоже указало на эффективность дозировки шафрана в 15 мг при лечении лёгкой и умеренной форм болезни Альцгеймера.

Использование лепестков шафрана посевного почти так же эффективно, как и использование «Прозака» в лечении депрессии. В 2007 году на страницах издания Progress in Neuropsychopharmacology and Biological Psychiatry было описано, что 15 мг лепестков шафрана так же эффективны, как и 10 мг «Прозака» в лечении лёгкой и умеренной форм депрессии.

Мало того, 25 участников исследования добились полной ремиссии. Результаты ещё одного исследования указывают на эффективность ежедневного приёма 100 мг шафрана, сопоставимого с действием антидепрессанта «Имипрамин» в лечении вышеописанных форм депрессии.

Экспериментально подтверждено лечебное действие шафрана при терапии следующих заболеваний:

  • Тревожности
  • Астенозооспермии (снижение подвижности сперматозоидов)
  • Гипертрофии сердечной мышцы
  • Лекарственной интоксикации печени
  • Рака прямой кишки
  • Диабетической нейропатии
  • Дисменореи
  • Эректильной дисфункции
  • Повышенного давления

Этот список продолжается воспалениями различной природы, раком печени, сужением средней мозговой артерии, рассеянным склерозом, наркоманией, раком поджелудочной железы, псориазом и заболеваниями дыхательной системы.

Шафран эффективно заживляет раны, обладает успокаивающим, противовоспалительным и антиканцерогенным действиями. Это растение  — хороший антидепрессант, антимутаген, антиоксидант и афродизиак.

[blockquote_fact]Как и шафран, применение эфирного масла жожоба оказывает большую пользу для здоровья человека, узнать об этом можно здесь. [/blockquote_fact]

Он стимулирует клеточные процессы, расслабляет дыхательные пути, защищает сердце, может использоваться в онкологии, неврологии, способен снижать давление крови и нейтрализовать действие простагландинов и фактора некроза опухоли альфа.

Как и любое растение с широким спектром биологического воздействия, шафран стоит употреблять с осторожностью. В небольших количествах, как при использовании в кулинарии, эта приправа поможет привести организм в равновесие или добиться положительных сдвигов в лечении.

«Фармакологические» же дозы или сочетание с сильнодействующими медицинскими препаратами несут риск. Поэтому, пожалуйста, будьте осторожны и проконсультируйтесь с врачами, прежде чем применять высокие дозы шафрана.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий