Nestlé заявляет патентные права на чёрный тмин

Nigella sativa, более известная как чёрный тмин, используется для лечения самых разных хворей вот уже тысячи лет. Она помогает от всего, начиная от тошноты и лихорадки и заканчивая кожными болезнями. Растение это широко доступно для бедных общин по всему Ближнему Востоку и Азии.

Nestlé заявляет патентные права на чёрный тмин

Но теперь Nestlé заявляет претензии на черный тмин, подав по всему миру патентные заявки в попытке взять это природное лекарственное средство под контроль, и сделав из него дорогое лекарство для частного использования.

В опубликованной в прошлом году статье учёные из Nestlé утверждали, что открыли то, что мир знал уже тысячи лет: экстракт nigella sativa можно использовать для «вмешательства в питание людей с пищевой аллергией».

Но вместо того чтобы создавать искусственный заменитель, или приложить усилия для большей доступности средства, Nestlé пытается получить монополию над nigella sativa с тем, чтобы подавать в суд на каждого, кто будет использовать средство без разрешения Nestlé.[blockquote_fact] Компания по всему миру подала патентные заявки, которые в настоящее время рассматриваются.[/blockquote_fact]

До странных патентных претензий компании исследователи в таких развивающихся странах как Египет и Пакистан уже публиковали результаты исследования тех же лечебных свойств, которые Nestlé считает своей собственностью. Швейцарский гигант делал подобное и ранее, в 2011-м, когда пытался присвоить метод использования молока в качестве слабительного, несмотря на тот факт, что знание об этом присутствует в индийских медицинских книгах уже тысячи лет.

[blockquote_fact]Мы знаем, что Nestlé мало волнуют вопросы этики.[/blockquote_fact] В конце концов, именно эта корпорация отравляет молоко меламином, закупает какао на плантациях, использующих детский труд, и именно эта компания в 1970-х годах запустила кампанию по замене грудного молока, что способствовало страданиям и гибели тысяч детей из бедных семей.

Но мы также знаем, что Nestlé чувствительна к протестам общественности, и что компания была бита в патентных битвах и раньше. Если мы приложим достаточно усилий, то окажем на компанию достаточно воздействия, чтобы вынудить её отказаться от своих патентных планов, и если хотим как-то повлиять на решение Nestlé, то должны громко заявить об этом прямо сейчас!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Nestlé заявляет патентные права на чёрный тмин”

  1. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «В черном тмине имеется исцеление от всех болезней, кроме смерти». (Передал Бурда, в Маснад Ахмад).

    Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Черный тмин является лекарством от всех заболеваний, кроме «саам» (смерти)». (Передал Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), в хадисах у Бухари, Муслима, Ибн Маджа и Маснад Ахмад).

    Передал Халид бин Саад (в хадисах от Бухари и Ибн Маджа): «Я прибыл в Медину с Галибом бин Аль-Джабром. В пути Галиб заболел. Ибн Атикуэ пришел проведать его и сказал, что со слов Аишы (да будет доволен ею Аллах) Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «В черном тмине исцеление от всех болезней». Мы растолкли черный тмин в порошок, смешали с оливковым маслом и закапали полученную смесь в обе ноздри Галиба. И он поправился».

    Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Сделайте черный тмин обязательным для себя (для здоровья) (т.е. для использования с медицинской точки зрения), т. к. он содержит в себе исцеление от всех болезней кроме «саам». Тогда кто-то спросил: «А что такое саам?» На что Пророк (мир ему) ответил: «Смерть». (Передали Аиша (да будет доволен ею Аллах), в сборнике хадисов Маснад Ахмад, Абдуллах бин Умар Хурайра (да будет доволен им Аллах) в сборнике хадисов от Ибн Маджа, а также Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) в сборнике хадисов от Тирмизи).

Добавить комментарий