Питомцам украинских зоопарков грозит голод из-за происходящих в стране беспорядков

Проживающий на Украине любитель животных Лайонел де Ланже из Южной Африки, владелец распложенной в южноафриканском городе Порт-Элизабет компании «Optimum Software Development», намеревается спасти тысячи животных из украинских зоопарков от голода, вызванного экономическими и политическими раздорами в регионе.

Питомцам украинских зоопарков грозит голод из-за происходящих в стране беспорядков
Амурские тигры

Государственное финансирование прекратилось, и по мнению де Ланже, без благотворительной помощи животным грозит голод.

Первой целью де Ланже наметил зоопарк, расположенный в портовом городе Николаеве на юге Украины. Он был основан 26 апреля 1901 года как аквариум тогдашним городским головой Николаем Леонтовичем, который передал рыб и рептилий из своей личной коллекции. Позже были приобретены страусы, верблюды, олени, медведи, волки, лисы и обезьяны. Зоопарк пережил две мировые войны.

[blockquote_fact]На сегодняшний день в нём находятся 5735 животных, в том числе крупные кошачьи, волки, медведи, лисы, обезьяны, крокодилы, удавы, олени, а также множество птиц и рыб.[/blockquote_fact]

По словам де Ланже, поддерживающего непосредственные контакты с руководством зоопарка, тысячи питомцев оказались на краю гибели. Ситуация дошла до того, что еды для хищников оставалось на пару дней, для травоядных – на неделю; медикаменты закончились.

Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий, март 2014 года
Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий, март 2014 года

Де Ланже обратился за помощью в калифорнийскую Организацию Земли имени Энтони Лоуренса, названную в честь южноафриканского защитника природы, который организовал спасение животных Багдадского зоопарка во время войны в Ираке. Руководитель организации Барбара Вайсман немедленно начала кампанию по сбору средств. Был организован украинский филиал, который возглавил де Ланже.

«За пару дней мы оповестили членов организации и спонсоров, и люди начали жертвовать, чтобы ни одно из этих животных не пострадало и не погибло», – рассказала Вайсман. Уже удалось найти средства для приобретения медикаментов и питания на ближайшие недели. Самостоятельно зоопарк сможет обеспечить питомцев только в конце апреля, когда потеплеет и начнётся приток посетителей.

[blockquote_fact]В сложной ситуации оказался не только Николаевский зоопарк. Когда Виктор Янукович в феврале покинул страну, его частный зоопарк был заброшен. Хотя он прекрасно оборудован, у животных совершенно нет корма, и некоторые питомцы были украдены, как сообщили де Ланже и Вайсман.[/blockquote_fact]

По словам Вайсман, несколько добровольцев ходят по домам в Киеве, стараясь найти деньги на пропитание животных, однако ситуация отчаянная. Сейчас ведётся работа по сбору средств, чтобы решить острую проблему, а затем будет выработан план по дальнейшим долгосрочным действиям.

«Биосферный заповедник Аскания-Нова в лучшем положении, потому что сейчас животные могут сами добыть себе пропитание. Однако у сотрудников закончились материалы для кормления малышей – сухое молоко и соски. Мы работаем над тем, чтобы достать им всё необходимое», – рассказала Вайсман.

«Эта ситуация ещё раз говорит о причинах, по которым мы представили резолюцию о заповедниках в зонах военных действий на рассмотрение как ООН, так и Международного уголовного суда», — отметила она.

Хотя де Ланже советует не называть Украину зоной военных действий, он уверен, что животные в зоопарках не должны страдать от политической и экономической нестабильности. Узнав больше о деятельности по защите природы организации Энтони Лоуренса, он решил помочь украинским зоопаркам стать более экономически самостоятельными.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий