Немцы не хотят ссоры с Россией

На стене кабинета депутата от Левой партии Яна ван Акена висит очень большая чёрно-белая картина в рамке. Это классическое фото, изображающее советского солдата, балансирующего на башенке старого здания Рейхстага и водружающего знамя с серпом и молотом. На заднем плане – тлеющие руины Берлина.

Немцы не хотят ссоры с Россией

На вопрос, что это изображение делает на стене немецкого парламента, он со смехом ответил, что это подарок на День рождения. И продолжил уже гораздо более серьёзно. По его мнению, русские были освободителями, спасшими Берлин и всю Германию от нацистов. Не умаляя остальных союзников, например, Британии, основную роль он всё же отводит Красной Армии.

[blockquote_fact]Сразу после освобождения население Восточной Германии снова было порабощено более чем на полвека. Но это фото объясняет двойственное отношение немцев к тому, что происходит на Украине.[/blockquote_fact]

Левая партия, к которой принадлежит Ян ван Акен, берёт своё начало из старой коммунистической партии Восточной Германии. По его словам, многие из однопартийцев хранят благодарность Советскому Союзу.

В Западной Германии были сильны антикоммунистические настроения, но в глазах населения восточной части страны Россия была не только притеснителем, но и освободителем. Память об этом освобождении не трудно увидеть – в здании Бундестага даже сохранены надписи, сделанные советскими солдатами, имена и даты майских дней 1945 года.

Солдаты, установившие флаг, также написали свои имена на стенах. Один из них был украинцем, из Киева.

Герхард Шрёдер и Владимир Путин тесно сотрудничали

Герхард Шрёдер и Владимир Путин тесно сотрудничали

Восточногерманская молодёжь, в том числе и Ангела Меркель, учила русский язык. Неизвестно, случалось ли ей сталкиваться с работавшим в Дрездене сотрудником КГБ Путиным. Сейчас определённо приходится.

Берлин чувствует себя гораздо ближе к Москве, чем Лондон или Вашингтон. Дело не только в географии, но и в эмоциональном восприятии.

Как и другие политики, бывший канцлер Гельмут Шмидт твёрдо поддерживает демократию. Но он также является последователем лояльного отношения к России. Санкции Шмидт назвал бессмыслицей.

[blockquote_note]Общее настроение заключается в том, что Германии надо продолжать работать с Россией, и об этом надо помнить.[/blockquote_note]

Ещё один бывший канцлер Герхард Шрёдер придерживается того же мнения. И он действительно сотрудничает с Россией на посту председателя правления компании «Nordstream», контрольный пакет акций которой принадлежит «Газпрому» – российской энергетической компании, в данный момент конфликтующей с Украиной.

«Газпром» – спонсор популярнейшего германского футбольного клуба «Шальке 04»

«Газпром» – спонсор популярнейшего германского футбольного клуба «Шальке 04»

Помимо предшественников Ангелы Меркель, ряд влиятельных немецких предпринимателей единодушно подчёркивают важность России – от главы «Сименс», который неоднократно встречался с Путиным, до руководителей «Адидас» и стального гиганта «ТиссенКрупп».

[blockquote_fact]Недалеко от Бундестага расположен величественный советский мемориал, посвященный погибшим при освобождении Берлина. Он нуждается в реставрации – некоторые буквы надписи отвалились.[/blockquote_fact]

На центральной колонне находится огромная статуя солдату Красной Армии, глядящему вниз на всех, кто отважится поднять на него глаза. Вообще-то, он смотрит довольно пристально, и тяжело сталкиваться с его суровым взглядом. Кажется, он хочет сказать: «Не забывайте, кто вас спас».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий