Электростанция на дизельном топливе

Электростанция на дизельном топливеДизельная электростанция – это передвижная или стационарная тепловая электростанция, которая оснащена дизельным двигателем внутреннего сгорания, приводящим в движение один или несколько электрических генераторов. Она может выдавать однофазное или трехфазное питающее напряжение. В состав такой электростанции входят: электрогенератор, дизельный двигатель, контрольно-измерительные средства и автоматика, топливная система, выхлопная система, система шумоподавления. Электрический генератор переменного тока, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания, может быть как синхронным, так и асинхронным.

Возможны два варианта соединения генератора и двигателя: фланцевое и с помощью демпферной муфты.

  • В первом случае используется генератор с двумя опорными подшипниками.
  • Во втором, генератор, в состав которого входит один опорный подшипник. По типу охлаждения электростанции разделяются также на два типа: воздушное и водяное.

[blockquote_fact]С воздушным охлаждением электростанции могут работать непрерывно не более 12 часов. Как правило, их называют портативными, так как они имеют небольшие размеры и малые мощности.[/blockquote_fact]

Все электростанции с жидкостным охлаждением эксплуатируются без остановки круглосуточно. Они имеют большие размеры и гораздо более высокие мощности. По конструктивному исполнению они могут быть: открытые, в защитном кожухе, контейнерные.

Применяются дизельные электростанции в лесной промышленности, сельском хозяйстве, и других отраслях в качестве аварийного, резервного или основного, передвижного или стационарного источника электроэнергии, а также на различном транспорте.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий