Маленький друг российских военных

Сценарий, который обречён на успех: выберите одну из самых военизированных стран на Земле, добавьте российское оружие и российские деньги. Сделайте так, чтобы там регулярно останавливались кремлёвские военные суда. Сложите всё вместе, и получите примерную картину происходящего на разделённом средиземноморском острове Кипр

Маленький друг российских военных

В первый раз российский авианосец «Адмирал Кузнецов» появился здесь по пути домой после трёх месяцев пребывания в Средиземном море. За время этого путешествия он дважды делал остановку в кипрском порту Лимассол.

[blockquote_fact]В то же самое время Республика Кипр балансировал на «лезвии ножа», стараясь избежать любых действий, способных вызвать раздражение России, которой в связи с событиями на востоке Украины грозит новая порция санкций.[/blockquote_fact]

«Между Кипром и Россией существуют очень тесные экономические связи», сказал министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидес 16 апреля. «Но даже если санкции действительно необходимы, то каждое государство вправе самостоятельно решать, принимать в них участие или нет».

Кипр оказался в довольно сложной ситуации. Он сам пребывает в постоянном замороженном конфликте с поддерживаемой Турцией Республикой Северного Кипра. Кроме того, южный Кипр развивает связи с Россией, которая наращивает своё присутствие в восточной части Средиземного моря.

Это означает продажи оружия и доступ к кипрским портам и аэродромам. В то же самое время Лимассол стал транзитным пунктом и для нелегальных поставок российского оружия в Сирию.

[blockquote_note]Когда мы говорим о Кипре, то, разумеется, имеем в виду Республику Кипр, под контролем которой находится южные две трети острова.[/blockquote_note]

Поддерживаемая Турцией Республика Северного Кипра контролирует северную часть. Граница между этими республиками представляет собой заминированные поля, обнесённые колючей проволокой. Турецкая Республика Северного Кипра появилась в 1974 году. Её признала только Анкара.

В отличие от своего северного соседа, Республика Кипр значительно крупней и богаче. Эта страна входит в состав Евросоюза, но не в НАТО. Несмотря на скромные размеры, она входит в десятку самых военизированных стран мира.

Самая большая доля произведённого в России оружия в руках киприотов — это танки T-80. В 1990-х годах Кипр закупил несколько десятков машин, чтобы заменить французские танки AMX-30. В 2010 году они купили ещё 41 танк T-80.

Маленький друг российских военных

Арсенал Республики Кипр несравнимо мощнее арсенала Северного Кипра, который полагается на 30-тысячную турецкую армию.

Но для России Кипр важен в первую очередь как порт. Российские военные суда за последние годы заходили сюда много раз.  Стали ходить слухи, что Россия заинтересована в постоянной военно-морской базе. Однако на сегодняшний день киприоты согласились только на то, чтобы разрешить российским военным самолётам использовать базу «Андреас Папандреу» для гуманитарных и чрезвычайных целей, и позволить судам заходить в порт Лимассол.

Между тем российские манёвры очень далеки от гуманитарных.

Кипр уже использовался как транзитный пункт для поставок вооружений сторонникам президента Сирии Башара Асада. В прошлом году российское грузовое судно с десятками тонн боеприпасов совершило остановку в Лимассоле, несмотря на эмбарго.

[blockquote_fact]В соответствии с эмбарго власти Кипра должны были наложить арест на судно и его груз, купленный Сирией у российского Рособоронэкспорта. Власти Кипра позволили ему продолжить путь в Сирию.[/blockquote_fact]

Кроме того, Кипр пользуется репутацией налогового рая, который пользуется огромной популярностью у российских толстосумов. После того, как каскадный банковский кризис Еврозоны ударил по Кипру, Никосия удержала гигантские суммы этих скрытых денег  (некоторые из которых принадлежали российской мафии), в качестве части спасительных соглашений с лидерами Еврозоны.

Между тем российские деньги продолжают поступать, российские олигархи по-прежнему остаются крупнейшими акционерами кипрских банков. Это обстоятельство тоже играет России на руку.

«В целом связи между Россией и Кипром настолько близки, что, насколько я могу судить, никакие экономические проблемы не смогут их разорвать», сказал посол России на Кипре Станислав Осадчий 17 апреля.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий