Фактически всем украинцам значительно придется сократить свои расходы

Фактически всем украинцам значительно придется сократить свои расходы
Номинальные доходы украинского населения будут пока что расти, однако из-за довольно высокой инфляции реальные доходы просто упадут, и, в итоге, это все скажется на розничном товарообороте, поскольку он так же сократится в реальном выражении, пишет сайт новости Украины от ПрессОрг http://pressorg24.com.

Данное мнение в комментарии изданию Finance.UA высказала эксперт Международного центра исследований А. Чередниченко. «В общем, сегодня действует сразу два негативных фактора. Это и существенное сокращение социальных выплат касательно бедных домохозяйств, которые в настоящее время попросту не в состоянии будут закрыть инфляцию, и которые будут вынуждены в разы сокращать свое потребление. Основную часть их бюджета будут забирать траты на самые необходимые товары, в частности пищу, медикаменты, одежду.

Впрочем, расходы домохозяйств с небольшим достатком также будут сокращаться, потому, как сильно взвинтили цены на импортные товары длительного пользования. Де-факте все социальные группы населения страны столкнутся с тем, что придется значительно сокращать свое потребление”, – полагает аналитик.

[blockquote_fact]К примеру, если мы просмотрим статистику 2008-2009 годов, там весьма четко показано, что во время всемирного кризиса непищевые товары, как правило, страдают от падения намного больше.[/blockquote_fact]

“Даже спад пищевых продуктов был весьма существенным, однако спад товаров длительного пользования был в разы больше. По прогнозам, в текущем году ситуация будет аналогичная. На все пищевые продукты обязательно будет действовать эффект повышения из-за многочисленных факторов, а именно — топлива. Хотя от них сложно будет отказаться, так как данные товары являются первой необходимости. Впрочем, подорожание второй категории будет гораздо значительней, поскольку это в большинстве товары импортного производства”, – подчеркнул эксперт.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий