Действовать как Путин: среди мировых политиков набирает популярность новая манера поведения

Во вторник интернет-портал BuzzFeed опубликовал ряд фотографий Владимира Путина и Абдель-Фаттаха эль-Сиси. На шаблонных снимках с многочисленными рукопожатиями, растиражированных различными новостными агентствами, изображена обычная встреча глав двух государств. Интересно само оформление BuzzFeed – фото были названы «неопровержимым доказательством того, что российский Путин и египетский эль-Сиси на самом деле один и тот же человек».

Russia-Victory-Day-4
Владимир Путин и Дмитрий Медведев на праздновании Дня Победы

Египетский лидер посетил Сочи, чтобы обсудить с российским коллегой усиление связей между странами. Показательно, что это была первая после выборов поездка эль-Сиси за пределами арабского мира. Похоже, эль-Сиси стремится вывести Египет, переживший «арабскую весну» и непростой период власти «Братьев-мусульман», из сферы влияния США. Очевидным выбором являются Россия и Путин.

Однако Россия – это не просто союзник. Уверенный лидерский стиль Путина может послужить эль-Сиси примером. Египетский президент набрал почти невероятные 93 процента – результаты прошедших выборов отдают «путинизмом». Это определение уже несколько лет употребляется для описания присущей российскому президенту политики, представляющей собой смесь поддерживаемого СМИ единовластия и государственного капитализма. В «путинистическом» обществе победа с результатом 93 процента не является чем-то необычным: оппозиция слишком выхолощена и бездеятельна, чтобы возникло желание голосовать за неё.

Так уж совпало, что за пару дней до прибытия эль-Сиси в Сочи турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу на первых в стране прямых президентских выборах. План Эрдогана сменить премьерское кресло на президентское отдалённо напоминает действия Путина. Как и российский лидер, он перешёл на новый пост, отбыв оба возможных срока в предыдущей должности (правда, это перевоплощение противоположно путинскому). По мнению многих турецких аналитиков, Эрдоган расширит полномочия администрации президента и попытается сделать премьером свою марионетку.

Эрдоган руководил политикой Турции на протяжении последних 11 лет (не 14 лет, как российский лидер, но всё же близко к этому). Турецкий лидер также был замечен в «путинизме», который лишний раз подтверждается его решением стать президентом, а также строгими запретами, коснувшимися социальных сетей и уличных протестов.

Надо сказать, что Эрдоган и эль-Сиси далеко не одиноки. «Путинизм» чувствуется в словах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о строительстве «нелиберального государства». Большинство европейских реакционных правых партий управляются людьми, которые выражали восхищение взглядами Путина (те же Найджел Фарадж в Британии и Марин Ле Пен во Франции). Хотя на данный момент эти партии не играют решающей роли, очень многое свидетельствует об их растущей популярности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Действовать как Путин: среди мировых политиков набирает популярность новая манера поведения

  1. Стремление задержаться у руля, по-моему, вполне органично для любого руководителя любой страны, хорошо это или плохо — это другой вопрос. Разве это новая манера поведения?
    Если же сравнивать всех непокорных правителей с неугодным Путиным, то легко нарисовать американскую «ось зла», у всех найдутся общие черты. Возьмем Обаму на втором сроке, премированный голубь мира, выводитель войск и закрыватель Гуантанамо. Где все эти предвыборные обещания? они материализовались во второй срок президентства, а большего нам и не надо.Вот ведь печаль, а был ли «план Путина»?

  2. Путин, конечно, не ангел, но когда я гляжу на лидеров из других стран вижу, что сравнение не в их пользу. Думаю многие это заметили. А высокий рейтинг П. в РФ — результат того, что последние 40-50 лет Россией (и СССР) управляли люди, которые не выдерживали никакого сравнения с западными политиками. Возможно, П. есть в чём упрекнуть (имею в виду финасовую составляющую, это печально и позорно!), но сейчас он «рулит» страной достойно. Именно это приводит в негодование некоторых западных лидеров…

Добавить комментарий