Купальня Сечени

Самым большим банным комплексом Будапешта, да и всей Европы является купальня Сечени. Построена она была в 1909 году. Ее разработкой занимался ДьезеЦиглера. Комплекс объединяет в себе три внешних и 15 внутренних бассейнов. Также в купальне могут предложить вам различные виды терапии. Кроме того, здесь работает бальнеолечебница. Местные жители называют это место Сечкой.

Купальня Сечени

Циглер проектировал здание больше 20-ти лет. Но когда он умер, в 1905 году, его дело продолжили сотрудники Эдэ Дворак и Кальман Герштер. Здание выполнено не в одном стиле.

[blockquote_fact]Так, например, юго-восточная сторона, что выходит на Городской парк, выполнена в стиле классицизма, а большая часть всех элементов здания сделана в стиле неоренессанса.[/blockquote_fact]

Так или иначе, любой элемент здания (внутренний или внешний) играет важную роль и хоть что-нибудь, но все же связывает его с водой. Здесь есть водные чудовища, рыбы, ракушки, русалки, которые можно увидеть на канделябрах и на внешних декорациях купальни.

[blockquote_fact]Зал с главным куполом особенно впечатляет. Если вы хотите увидеть все собственными глазами вам нужно получить срочную визу и уже через 16 часов полететь в Европу вы сможете. В четырех углах самого купола можно увидеть композиции с тритонами. В центре изображены лебеди и дельфины. Когда вы только зайдете в этот зал, то сразу же обратите внимание на фонтан «Кентавр». Это композиция рыбака тритонов.[/blockquote_fact]

В средине купола есть мозаичная работа. На самой вершине купола изображено Гелиоса, бога Солнца, который управляет четверкой лошадей. Эта работа особенно впечатляет посетителей. Между окнами можно увидеть купальные сцены с истории римлян, греков, египтян.

Всю эту центральную картину опоясывают зодиакальные созвездия. Также здесь есть изображения Силы и Красоты. Купальню украшают и витражи. Здесь самая тонкая и мелкая деталь является огромным дополнением к общей картине.

Приехав сюда, вы получите наслаждение не только от лечебных источников, но и от красоты купальни.

Возможно, вам будет интересно следующее:

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий