Что такое семинар?

Что такое семинар?

Семинар – это слово пришло к нам из латинского языка. Дословно его можно перевести как «рассадник» или «теплица». Древние греки очень тонко подметили, что рост знаний в человеческом уме подобно ростку растения, которое стремится все выше и выше, достигая со временем своей зрелости и само начинает сеять зерна. Преподаватель выступает в роли жнеца, который «сеет» знания в умах учеников. Со временем, когда знания пополняются и приобретают все большую силу в сознании, ученик сам становится учителем способным самостоятельно углубится и воспроизвести новые суждения и выводы, основываясь на полученном опыте, следовательно, может выступить в роле сеяльщика и распространять среди других зерна драгоценных знаний.

В древнегреческих и римских школах стали популярны занятия при которых доклады учеников комментировались преподавателем, после чего учитель делал собственные заключения об изложенном материале – эти формы занятий и получили название семинар.
Таким образом — семинаром считается форма обучающего занятия, в котором теория опирается на практическую сторону вопроса.

Тематика будущего семинара может быть разнообразна, это могут быть как школьные или студенческие занятия, так и профильные для повышения квалификации семинары закупок, продаж и т.д. Тема занятия обязательно определяется заблаговременно. Тема озвучивается ученикам или студентам. По заданной теме учащиеся должны как следует подготовится, чтобы потом на самом занятии выступить с докладом. Доклад может сопровождаться иллюстрациями, графиками, таблицами, слайдами и даже видео. После окончания доклада все присутствующие в аудитории могут задавать вступившему вопросы по теме. Преподаватель также принимает активное участие в обсуждении. В идеале услышанный материал применяется на практике.

Главной задачей семинара является закрепления на практике изученного материала. Учащиеся получают навыки аргументированного дискуссирования. Преподаватель проверяет, как хорошо был усвоен материал.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий