Эхинацея: против простуды и рака

Продажи БАДов на основе трав на протяжении последних 10 лет только увеличиваются. И угадайте, какое растение наиболее популярно? Верно, эхинацея! Когда-то известная лишь как альтернативный способ предотвратить простуду, эхинацея, благодаря широкому спектру полезных свойств, применяется для решения большого количества проблем со здоровьем.

Echinacea_Prairie_Splendor

Продажи эхинацеи в 2013 году выросли на 95 процентов, прибыль от них составляет приблизительно 28 млн. долларов, значительно превышая показатели других полезных растений. Почему этот прекрасный цветок набирает такую популярность? Потому что эхинацея полезна для нашего здоровья как сразу несколько целебных трав.

Что такое эхинацея?

Родина этого растения – Северная Америка. Эхинацея была обнаружена и использовалась в качестве традиционного растительного лекарственного средства индейскими племенами на протяжении четырёхсот лет. В медицине используются её цветки, листья и корни.

До 1950 года и внедрения антибиотиков эхинацея пользовалась большим уважением в медицине. Когда же сфера медицинской помощи претерпела изменения, знаменитое растение отошло на второй план.

Большинство людей не задумываются об этом, но химические вещества, содержащиеся в корне, существенно отличаются от находящихся в верхней части растения. Для корня характерна высокая концентрация эфирных масел, а те части растения, которые находятся над поверхностью почвы, как правило, содержат больше полисахаридов, которые, как известно, активируют иммунную функцию.

Многие из химических составляющих эхинацеи являются, по сути, мощными стимуляторами иммунной системы и обладают большой терапевтической ценностью. Многие из них вам, скорее всего, известны: эфирные масла, флавоноиды, инулин, полисахариды, витамин С.

Исследователи также сообщают, что верхняя часть растения более полезна. Например, в Германии надземная часть эхинацеи пурпурной даже утверждена государством как природное средство для борьбы с инфекцией мочевыводящих путей, верхних дыхательных путей, простудными заболеваниями и медленно заживающими ранами.

Хотя количество полезных свойств эхинацеи кажется бесконечным, всё же выделим девять из них:

1. Борется с раком

Исследователи заявляют, что лекарственное воздействие фитохимических веществ, содержащихся в эхинацее, очевидно и указывает на то, что эти агенты, а также фитокомпоненты, содержащиеся в других растениях, могут стать ценным инструментом для борьбы с новообразованиями. Рекомендуется использование эхинацеи в качестве сопутствующего обычной терапии натурального средства.

2. Укрепляет иммунную систему

Исследования показали, что эхинацея сокращает шансы подхватить простуду на 58 процентов, а также уменьшает продолжительность простуды на один или полтора дня.

Исследователи сообщают, что эхинацея действительно оказывает мощное профилактическое и лечебное воздействие при простуде, являясь одним из самых эффективных природных средств. Эти выводы становятся особенно актуальными, если учесть сколько людей каждый год страдает от простудных заболеваний и сколько средств тратится на лечение (1,5 – 2 млрд долларов ежегодно).

Оказывается, что 10 мг эхинацеи на один килограмм массы тела, принимаемые ежедневно в течение 10-дневного периода, служат эффективным стимулятором иммунной системы. Кроме того, результаты исследований свидетельствуют о том, что эхинацея останавливает даже вирусную простуду. Для достижения максимального результата начинать приём эхинацеи нужно при появлении первых симптомов простуды.

3. Снимает боль

История эхинацеи началась, когда индейцы стали использовать её в качестве болеутоляющего. Она особенно эффективна при следующих видах боли: боль в кишечнике, головная, зубная; боль, связанная с ВПГ герпесом, гонореей, корью, тонзиллитом, вызванная укусом змей и ангиной.

Наиболее распространённые способы применения эхинацеи для борьбы с болью: заваривать и пить травяной чай или же приготовить пасту из травянистой части растения и втирать её непосредственно в больное место.

4. Действует как слабительное

Как и многие другие травы, эхинацея особенно полезна для желудка и всего желудочно-кишечного тракта. Например, эхинацея может использоваться как мягкое слабительное и как успокаивающее средство. Для этих целей хорошо подойдёт травяной чай. При хронических проблемах чашка чая каждый день поможет расслабить кишечник, а 2-3 чашки в день могут помочь с внезапными приступами. Однако убедитесь, что не употребляете больше, чем нужно – соблюдайте ограничения и принимайте добавки в количестве, указанном на этикетке.

5. Противовоспалительное

Воспалительные процессы лежат в основе большинства заболеваний. Вызвать их могут различные факторы, включая стресс, токсины в еде и плохой сон. К счастью, как поясняют исследователи, регулярное потребление эхинацеи может эффективно препятствовать различного рода воспалениям. Это целебное растение может помочь даже при увеите, воспалении сосудистой оболочки глаза.  Регулярное употребление травяного чая поможет тем, кто борется с такими хроническими воспалениями как ревматоидный артрит.

6. Помогает при проблемной коже

Эхинацея благотворно воздействуют на кожу. Эхинацея использовалась индейскими племенами для лечения экзем, воспалительных заболеваний кожи, псориаза, укусов членистоногих, кожных инфекций и для заживления ран, поскольку способствует регенерации кожи.

7. Помогает улучшить психическое здоровье

Помочь справиться с таким специфическим недугом как синдром дефицита внимания и гиперактивности может эхинацея узколистная, причём как взрослым, так и детям, которые часто страдают тревожностью, депрессиями и социальными фобиями. Опять же, особое внимание уделяйте дозировке. Рекомендуется принимать по 20 миллиграмм за раз, не больше. На самом деле, превышая указанную дозу, вы рискуете фактически свести на нет благотворное воздействие эхинацеи.

8. Избавляет от проблем с верхними дыхательными путями

Благодаря своим  иммуностимулирующим и противовоспалительным свойствам эхинацея может применяться для избавления от следующих заболеваний верхних дыхательных путей: острого синусита, гриппа и простуды, дифтерии, различных воспалений, острого фарингита, туберкулеза, коклюша.

9. Борется с инфекцией

Эхинацея также является фантастическим средством для борьбы с различными инфекциями. Использование эхинацеи и лечебного крема для кожи на 16% эффективней снижает развитие вагинальных инфекций, по сравнению с использованием одно лишь лечебного препарата. Эхинацея также помогает бороться с инфекциями кровотока, генитальным герпесом, заболеваниями дёсен, малярией, сифилисом, тифом, инфекциями мочевыводящих путей, дрожжевыми вагинальными инфекциями.

Побочные эффекты

Высокие дозы эхинацеи иногда могут вызывать тошноту и головокружение, особенно у аллергиков. Возможны и более серьёзные реакции: диарея, дезориентация, сухость во рту, лихорадка, головная боль, бессонница, суставные и мышечные боли, онемение языка, боль в горле, боль в животе, рвота.

Врачи разрешают приём эхинацеи беременным женщинам и кормящим матерям, но советуют делать это с осторожностью.

Рекомендации по использованию

Нет однозначного мнения о том, как лучше употреблять эхинацею: для поддержки иммунитета и общего состояния здоровья, безусловно, полезно регулярное ежедневное использование. Некоторые источники утверждают, что эхинацею нужно принимать при проявлении первых симптомов заболевания по несколько раз в день на протяжении 7-10 дней. Считается также, что эхинацея в жидком виде более эффективна, чем капсулы.

Вне зависимости от того, употребляете эхинацею вы или ваши дети, всегда выбирайте препараты без содержания спирта.

Заключительное предостережение: при проверке 11 торговых марок было обнаружено, что только в четырёх из них на самом деле содержится то, что указано на этикетке. Примерно в 10 процентах подобных товаров эхинацеи нет вообще, больше половины препаратов не содержит ингредиентов в указанных количествах.

Чтобы гарантировано получить максимальную пользу от эхинацеи, выбирайте проверенных производителей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий