Последний экономический анализ от Организации экономического сотрудничества и развития

В новой оценке экономик стран G7 Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявляет, что рост прекратился, и что пришло время банкирам снова наводнить мир дешёвыми деньгами.

Анализ от Организации экономического сотрудничества и развития

Как говорится в новом анализе от ОЭСР, экономическое восстановление в развитых странах приблизилось к остановке, а неуверенность бизнеса и средних семей, а также существование черных рынков сказывается как на мировой торговле, так и на занятости.

«Как оказалось, рост происходит гораздо медленнее, чем мы думали три месяца назад, и взрос риск столкнуться с периодами отрицательного роста», говорит ведущий экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан.

[blockquote_fact]Экономический рост экономик стран G7 за исключением Японии останется на среднегодовом уровне, или менее 1 процента во второй половине 2011 года.[/blockquote_fact]

Дебаты вокруг финансовой политики в США, кризис госдолгов в некоторых странах зоны евро, и факт того, что у правительств осталось меньше вариантов для стимулирования роста в целом снижают уверенность как бизнеса, так и потребительское доверие.

Степень сокращения доли заёмных средств банка из-за воздействия нормативных изменений также может быть недооценена.

Имевшее место ранее улучшение ситуации на рынке труда сейчас подходит к концу, найм снизился, и существуют опасения, что высокий уровень безработицы может надолго укорениться.

[blockquote_fact]Ряд стран ОЭСР предпринимают серьезные финансовые и структурные реформы, которые должны повысить доверие. Рост в Японии, как ожидается, будет вдохновлён продолжающимся восстановлением после цунами и землетрясения.[/blockquote_fact]

Инфляция на развивающихся рынках может подскочить, что станет возможным благодаря политике смягчения (валютного стимулирования; прим. mixednews). Уровень инвестиций во многих странах продолжает оставаться гораздо ниже среднего уровня.

ОЭСР рекомендует центральным банкам продолжать удерживать ставки на текущих уровнях, и рассматривать вопрос о снижении ставки, если такая возможность будет существовать, а не ждать, когда рухнет доллар.

Другие ответы денежно-кредитной политики кризису могут включать в себя дальнейшую интервенцию центробанков на рынке ценных бумаг, твёрдые обязательства по продолжению удерживания низких процентных ставок в течение длительного периода, и уход от монетарного ужесточения в странах с развивающейся экономикой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий