Сможет ли Россия завоевать друзей и расширить свое влияние в Юго-Восточной Азии?

Поскольку в последние несколько лет Россия начала проводить более решительную внешнюю политику, отношение к ней на Западе приобретает все более негативный характер. В то же время, в Юго-Восточной Азии сегодняшняя Россия воспринимается совершенно иначе, что отчасти можно объяснить особенностями истории взаимоотношений региона с бывшим Советским Союзом. Однако, сможет ли Москва использовать этот позитивный имидж для реализации стратегии «мягкой силы» и расширения своего политического влияния?

ScreenHunter_417 Feb. 18 19.22

Исследование отношения к России среди молодых образованных представителей элиты в странах Юго-Восточной Азии показывает, что такое позитивное восприятие распространено довольно широко. Хотя в этих странах не слишком много знают о современной России, ее общий имидж, включая представление о правительстве, экономике и культуре, довольно благоприятный. Память о Советском Союзе по-прежнему жива, хотя хорошее отношение основывается главным образом на связях неполитического характера.

Можно сказать, что образ России как великой евразийской державы, распространённый среди представителей элиты в Юго-Восточной Азии, до некоторой степени перекликается с представлением о собственной стране в среде российской элиты. Несмотря на довольно ограниченный характер нынешних связей между Россией и этим регионом, многие здесь видят в ней великую державу, которая принадлежит как к Европе, так и к Азии, и играет важную позитивную роль в мире и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, например, во Вьетнаме и Лаосе, несмотря на резкое ослабление двусторонних отношений после окончания холодной войны, Россию до сих пор считают страной, оказывающей значительное довольно позитивное влияние в мире.

Можно предположить, что такое положительное восприятие России – приятная новость для российского политического руководства. В последнее время Юго-Восточная Азия играла второстепенную роль в российской внешней политике. Однако, такие недавние события, как создание в Бангкоке в 2012 году филиала организации «Русский мир», финансируемой российским правительством, возобновление деятельности российского культурного центра в Вьентьяне в 2013 году и саммит АСЕАН-Россия в Сочи в мае 2016 года, свидетельствуют о том, что российские политики стали уделять больше внимания Юго-Восточной Азии.

Значение Юго-Восточной Азии для глобальной экономики в сочетании с относительным отсутствием политической сплоченности, а также с углублением внутреннего раскола в связи со спорами вокруг Южно-Китайского моря, делают ее привлекательной ареной для все более напористой внешней политики России. В этой связи российское руководство, возможно, захочет использовать позитивный имидж своей страны для расширения влияния в регионе.

Впрочем, практическая польза упомянутого позитивного отношения как ресурса для стратегии «мягкой силы» является довольно ограниченной. Хотя общепринятый взгляд на Россию как на евразийскую великую державу может быть использован в качестве источника легитимизации расширения своего влияния в регионе, между восприятием Россией самой себя и ее видением из Юго-Восточной Азии имеется существенное расхождение. Так, например, здесь отношение к России как к великой державе во многом держится на ассоциации с Советским Союзом. В то же время, в понимании современной российской элиты преемственность между нынешней Россией и ее советским прошлым занимает ограниченное место.

Более того, хотя в Юго-Восточной Азии распространено благоприятное мнение о российском правительстве и экономике, ее главным активом считается культура, а экономическое сотрудничество воспринимается как наиболее предпочтительная сфера взаимодействия. Привлекательность России для Юго-Восточной Азии не связана с какой-либо конкретной идеологией.

Таким образом, углубление экономических связей и дальнейшие усилия России по пропаганде своей культуры в Юго-Восточной Азии будут позитивно восприняты следующим поколением местных элит. Однако, ее попытки расширить свое политическое влияние не вызовут существенного резонанса.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Сможет ли Россия завоевать друзей и расширить свое влияние в Юго-Восточной Азии?”

  1. «Россия» и «друзья» — слова антиподы….
    Даже в названии статьи , ключевое слово — «завоевать».
    Друзей, не уважаемые мной россияне, не «завоёвывают», их приобретают.

Добавить комментарий