Экологический аспект использования картриджей

Картриджи – расходный материал, используемый для печати самых различных форматов и объемов. Лишь немногие задумываются о том, насколько сильно он может воздействовать на окружающую среду и какой именно вред наносит. Ниже представлены основные экологические проблемы, связанные с использованием расходников печатающей техники.

Отходы в виде пластика

Картриджи изготовляют из пластмассы (полистирола), для разложения которой естественным путем требуется более 300 лет. Ежегодно в мире в окружающую среду выбрасывают более 500 млн таких устройств. Размещенные на свалках картриджи представляют собой разновидность пассивного загрязнения и менее всего вредны, так как относятся к классу опасности 3-4.

Однако пластиковый мусор нередко сжигают в полевых условиях, что приводит к выделению большого количества опасных химических веществ. Чтобы избежать подобных негативных последствий, полистирол необходимо сжигать при температуре 1000 С°. Для чего материал отправляют на утилизацию, осуществляемую на мусоросжигательных заводах с помощью специализированного оборудования.

Отходы заправки картриджа

В отработанных картриджах присутствует остаток тонера (не более 3 % от общего веса устройства). Этот материал содержит вредные токсические вещества, основными из которых являются следующие:

  • сажа или магнетит;
  • магнитные добавки;
  • окись алюминия;
  • двуокись титана;
  • сополимеры этилена;
  • винилацетат.

При разгерметизации картриджа все эти компоненты попадают в воздух, что приводит к повышению концентрации вредных веществ в определенной среде.

Также стоит отметить, что частицы тонера имеют микроскопические размеры, а именно до 3-4 микрон (в 10 раз меньше частиц пыли). При попадании во внутренние органы такие вещества не выводятся наружу, так как организм не может их распознать из-за слишком малых размеров. В результате тонер накапливается на поверхности дыхательных органов, что способствует развитию различных хронических заболеваний.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод о том, что картриджи лазерных принтеров необходимо грамотно использовать и по истечении срока эксплуатации сразу же сдавать на утилизацию. Если же остались новые расходники, их можно выгодно продать. Сотрудники специализированной компании «Kupim-rm.ru» занимаются скупкой картриджей. Здесь можно дорого продать оригинальные устройства от различных производителей.

С целью минимизации нагрузки на окружающую среду следует учитывать воздействие наиболее востребованного оборудования, включая расходные материалы печатающей техники. Картриджи не являются быстроразлагаемой и экологически безопасной продукцией, поэтому их утилизация должна происходить под строгим контролем государства и ответственных за их производство и использование компаний.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий