ООН: проправительственные силы во главе с США убили больше афганцев, чем боевики

Согласно выводам  Миссии ООН по оказанию помощи в Афганистане (UNAMA), опубликованным в среду 24 апреля, проправительственные силы убили не менее 305 гражданских лиц в период с января по март 2019 года, что составляет 52,5 процента от общего количества смертей среди мирного населения страны за этот период.

«Общее число жертв среди гражданского населения Афганистана сократилось на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и показатель первого квартала 2019 года является самым низким с 2013 года», – говорится в докладе ООН.

Это снижение было обусловлено главным образом уменьшением количества смертей и ранений в  результате действий террористов-смертников с применением самодельных взрывных устройств (СВУ), которое можно, по мнению экспертов, объяснить суровой зимой.

«Остается неясным, повлияли ли на уменьшение числа потерь среди гражданского населения какие-либо меры, предпринятые сторонами конфликта для усиления защиты гражданских лиц, или продолжающиеся переговоры между сторонами, участвующими в конфликте», – пишут авторы доклада ООН.

Число убитых и раненых в результате действий проправительственных сил в Афганистане за три первых месяца 2019  года составило 305 человек. Кроме того, 303 человека получили ранения. Таким образом, общий показатель потерь составил 608, что на 39 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В докладе ООН отмечается резкое увеличение числа убитых и раненых в результате поисковых операций, и прежде всего операций сил специального назначения афганской разведки, а также подразделения под названием «Khost Protection Force» (KPF), действующих при поддержке коалиционных войск во главе с США. И те и другие, судя по всему, «действуют абсолютно безнаказанно, не подчиняясь командам правительственных структур».

Афганистан: территории, находящиеся под контролем Талибов (зеленым) и правительственных сил (белым); спорные территории (светло-зеленым)

Воздушные операции международных сил в Афганистане привели за первый квартал нынешнего года к 140 смертельным случаям. Среди других причин гибели мирных жителей вследствие действий проправительственных элементов в докладе ООН выделяются удары с воздуха афганских вооруженных сил, наземные вооруженные столкновения и поисковые операции.

Официальный представитель военного командования США в Афганистане полковник Дэйв Батлер отреагировал на доклад следующим образом: «Мы оставляем за собой право на самооборону, как в отношении наших сил, так и афганских сил безопасности. Лучший способ положить конец страданиям гражданского населения Афганистана – это прекратить боевые действия путем соглашения о сокращении насилия с участием всех сторон конфликта.

В отчете ООН также  говорится, что «Талибан» и другие вооруженные  группировки несут ответственность за гибель по меньшей мере 227 мирных жителей Афганистана, а также за 736 случаев ранения, что составляет 54,3 процента от общего числа убитых и раненых.

Движение «Талибан», власть которого была свергнута в 2001 году силами, возглавляемыми США, ведет кровопролитную партизанскую войну против правительства страны, поддерживаемого Западом. Проправительственным силам никак не удается одержать победу над талибами, которые фактически господствуют над почти половиной территории страны.

Гражданские лица неоднократно оказывались вовлеченными в вооруженные столкновения между проправительственными силами и повстанческими группировками: согласно статистике ООН, за последние десять лет в результате этих столкновений были убиты более 32 тысяч и ранены около 60 тысяч мирных жителей.

Прошлый год оказался самым тяжелым для гражданского населения страны. Об этом свидетельствуют данные Миссии ООН по оказанию помощи в Афганистане, которая с 2009 года собирает статистические сведения о жертвах среди нонкомбатантов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий