Россия – крупнейший бенефициар сделки ОПЕК+

На протяжении нескольких десятилетий Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) является самым важным игроком на мировом рынке нефти, способным влиять на цены. Сланцевая революция в Соединенных Штатах внесла много непредсказуемых факторов для традиционных производителей из-за огромных дополнительных объемов нефти и газа, которые появились на рынке за сравнительно короткий промежуток времени после снятия эмбарго на экспорт в 2015 году.

Надвигающаяся угроза оказалась настолько велика, что бывший конкурент, Россия, согласилась координировать свою политику с картелем. Однако Москва стремится выжать из этого соглашения все что можно, почти ничего не оставляя, в частности, Саудовской Аравии, которая рискует понести гораздо большие потери в связи с некоторыми особенностями нынешнего периода экономического развития.

Меняющийся баланс сил в ОПЕК

С годами геополитические и экономические процессы изменили баланс сил между членами этой организации. Однако одним из факторов, который определяет степень влияния больше, чем любые другие, является производственная мощность (производственный потенциал). В этом отношении Саудовская Аравия на протяжении десятилетий является безусловным лидером.

Уровень профессионализации национальной нефтяной компании Saudi Aramco превратил ее в мощный энергетический гигант, контролирующий вторые по величине запасы традиционной нефти в мире. Хотя запасы Венесуэлы более значительны, низкая себестоимость добычи, неизменная политическая поддержка со стороны Запада, и прежде всего Соединенных Штатов, а также относительная политическая стабильность Саудовской Аравии постепенно увеличили ее производственный потенциал, крупнейший в ОПЕК.

Однако влияние на рынки зависит не только от того, какое количество нефти та или иная страна может добывать, но и от того, сколько она предпочитает не добывать. Свободные мощности являются ключевым фактором, формирующим рычаги влияния на ценообразование. В этой области никто не в силах конкурировать с Саудовской Аравией. География и тип скважин позволяют Aramco относительно быстро наращивать или сокращать темпы добычи. В среднем эта арабская страна держит под рукой 1,5-2 миллиона баррелей в сутки свободных мощностей, что составляло 1,5-2 процента глобального спроса на нефть до начала пандемии Covid-19.

ОПЕК мертв, да здравствует ОПЕК+

Беспрецедентная угроза, которая исходила от сланцевой индустрии США, привела в 2016 году Москву и Эр-Рияд в объятия друг друга. В первый раз, когда между ними было достигнуто соглашение, участники договорились сократить добычу на 1,8 миллиона баррелей в сутки (1,2 миллиона баррелей в сутки приходилось на ОПЕК и еще 0,6 миллиона – на независимых производителей). Несмотря на определенные трения и разногласия, формат ОПЕК+ продемонстрировал свою жизнеспособность и сохранился на протяжении нескольких лет.

Однако диспаритет интересов и долей зависимости от нефтяных доходов у разных стран объединения является постоянным источником нестабильности. По словам московского аналитика компании BCS GM Рональда Смита, пока нефть держится возле отметки 45 долларов за баррель, у Эр-Рияда нет никаких проблем заставить всех членов ОПЕК+ согласиться на сокращение добычи и соблюдать свои обязательства. А когда цена составит 65-70 долларов за баррель, все сойдутся во мнении, что пора вернуть нефть на рынок.  Однако в диапазоне цен между 50 и 60 долларами за баррель интересы различных участников расходятся.

В настоящее время цена сорта Brent колеблется в районе отметки в 55 долларов за баррель, а это означает, что для Эр-Рияда союз с Россией более важен, чем наоборот. По оценкам МВФ, уровень безубыточности для бюджета Саудовской Аравии в 2021 году составит 68 долларов за баррель, в то время как для России этот показатель составляет всего 46 долларов за баррель. Кроме того, в Саудовской Аравии большая часть добытой нефти идет на экспорт, тогда как россияне потребляют больше своей нефти внутри страны. К тому же российская экономика более диверсифицирована, что дает ей еще один дополнительный козырь в переговорах с Эр-Риядом.

Еще одним преимуществом, которым обладают российские производители и Кремль, является слабый рубль, в то время как саудовский риал жестко привязан к американскому доллару. Торговля нефтью на мировом рынке ведется в долларах, а это означает, что экспорт из России приносит производителям солидную дополнительную прибыль при обмене на рубли. Саудовская Аравия такого преимущества не имеет и не будет иметь в обозримом будущем.

Низкая себестоимость добычи в этой арабской стране дает ей преимущество перед другими конкурентами, такими как сланцевые производители США. Эр-Рияд ожидает, что ближе к концу нынешнего года спрос на мировом рынке начнет расти по мере того, как будет сказываться эффект от вакцинации против коронавируса. Таким образом, правящая верхушка королевства рассчитывает, что сумеет вернуть клиентов, когда нефть подорожает и станет более дефицитной.

Недавно наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман объявил, что в ближайшие годы Aramco может выставить на биржу дополнительные объемы акций. Это говорит о том, что Эр-Рияду необходимо добровольно снизить добычу на 1 миллион баррелей в сутки, в то время как Россия, напротив, увеличит ее на 130 тысяч баррелей в сутки. Саудовская Аравия торопится модернизировать и диверсифицировать свою экономику, зарабатывая остро необходимые нефтедоллары, пока это еще возможно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий