Что такое SMPP сервер и для чего он нужен?

Компании все чаще обращаются к рекламе через социальные сети и мессенджеры, незаслуженно игнорируя SMS-рассылки. На самом деле, этот метод может быть даже более эффективным. Однако рассылку необходимо правильно реализовать.

Одним из способов расширить охват SMS-рассылки является протокол SMPP. Его использование обеспечит быструю рассылку сообщений с высокой пропускной способностью. Получить SMPP-сервер вам предлагает компания BSG World. На сайте вы можете быстро и удобно настроить массовую рассылку через надежный шлюз.

Что такое SMPP протокол?

SMPP протокол — это специальный протокол, который позволяет обмениваться короткими SMS-сообщениями между равноправными пользователями. Аббревиатура расшифровывается, как Short Message Peer-to-Peer Protocol (короткое сообщение равноправных узлов).

Особенность такого протокола заключается в том, что он обеспечивает постоянное подключение. При его использовании не происходят постоянные разрывы связи с повторным подключением. Таким образом обеспечивается высокая стабильность подключения без необходимости повторной отправки запросов. Это позволяет увеличить скорость отправки сообщений.

Что такое SMPP сервер?

SMPP-сервер — это одна из сторон процесса рассылки. Данный протокол работает по стандартному принципу клиент-сервер. Эту функцию выполняет Центр сообщений (SMSC). Основные задачи SMPP гейтвея следующие:

  1. Получение информации для последующей рассылки — текста сообщения, базы номеров, параметров рассылки.
  2. Подготовка к рассылке, обработка введенных данных, настройка стабильного соединения.
  3. Рассылка сообщений по всем каналам.
  4. Прием ответов или обращений, обработка.

SMS-Сервер, работающий по протоколу SMPP, может функционировать в трех режимах: только на отправку сообщений (клиенты не могут ответить), только на прием сообщений (только обработка полученных сообщений) или в режиме трансмиттера (доступна как отправка, так и прием сообщений). Важно знать, что серверы могут работать как без шифрования, так и с SSL-шифрованием. Безопасный SMPP сервер использует порт 3443.

В чем отличие от HTTP протокола?

Организовать рассылку можно как через SMPP, так и через HTTP. SMPP Server API имеет ряд отличий от HTTP API. Рассмотрим основные из них кратко:

  • Кому подойдут эти протоколы? HTTP — это хорошее решение для небольших компаний, которым нужны нерегулярные рассылки. SMPP — это решение для организаций, которые нуждаются в регулярных рассылках в больших объемах.
  • Пропускная способность. SMS-сервис на протоколе HTTP может отправлять ограниченное количество сообщений. Максимум для него — 100 сообщений в день. Протокол коротких сообщений SMPP подойдет для компаний, которым нужно отправлять от 5 000 SMS в месяц.
  • Сложность. HTTP проще в случае, если нужна разработка с нуля. SMPP в этом плане сложнее. Однако с помощью BSG World эта проблема легко решается и процесс настройки SMPP становится гораздо проще.

Из этого можно сделать вывод, что преимущества SMPP оценят прежде всего компании, которые активно используют рассылку и имеют большую клиентскую базу. Для таких клиентов HTTP протокол не подойдет.

Как работает SMPP?

В рамках протокола SMPP производится обмен PDU (protocol data units, пакеты данных протокола). PDU являются бинарными, что обеспечивает гораздо более высокую эффективность передачи данных, нежели у других способов. Обмен может производиться следующими способами:

  • Синхронно. В таком случае после отправки запроса дальнейший обмен пакетами прекращается до тех пор, пока не будет получен ответ.
  • Асинхронно. В этом случае отправка пакетов происходит постоянно, без остановок, независимо от того, был ли ответ.

Зачастую компании используют именно асинхронный обмен и постоянное подключение. Благодаря этому нет необходимости каждый раз устанавливать соединение.

Какие есть преимущества в использовании SMPP?

Использование протокола SMPP позволяет получить целый ряд преимуществ, в том числе:

  • высокая скорость отправки данных;
  • высокая пропускная способность;
  • большое количество поддерживаемых сетей и SMS-провайдеров. Протокол SMPP поддерживает провайдеров GSM, UMTS, CDMA, TDMA и т.д.

Кроме того, для SMPP есть широкие возможности для настройки. Для этого нужно установить TLV-параметры в соответствии с вашими требованиями.

Как настроить SMPP с помощью платформы BSG World?

BSG World обеспечивает простую и быструю настройку SMPP-протокола. Чтобы настроить протокол, необходимо выполнить следующие шаги:

  • указать хост и порт;
  • зарегистрировать имя пользователя и пароль;
  • добавить ваш IP в White List;
  • выполнить настройку PDU в соответствии с настройками BSG World.

SMPP-протокол — это протокол, который делает SMS-рассылки более эффективными за счет высокой стабильности, скорости работы и отменной пропускной способности. Это решение для среднего и крупного бизнеса, которому нужен большой объем рассылок. С помощью компании BSG World, вы можете быстро и удобно настроить протокол и использовать все преимущества SMPP.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий