Невидимые враги у нас во рту

Наверное, все знают, что во рту у любого из нас живут миллиарды бактерий. У обычного человека, как показали исследования учёных, существует около 700 различных видов микробов.
Откуда появляются все эти бактерии, какие их виды наносят нашим зубам непоправимый вред и как обезопасить себя от их пагубного влияния? Обо всём этом будет рассказано далее.Если у Вас уже возникли проблемы с зубами, тоимплантация зубов цена сегодня вполне приемлема. Кстати, делать имплантацию зубов тут в клинике «Первый Доктор».
Микробы во рту
Все бактерии делятся на две категории: вредные и полезные. Это верно и для тех видов, которые находятся у нас во рту. Одни из них необходимы, чтобы поддерживать нашу ротовую полость в сохранности. Другие же, наоборот, наносят вред зубам и дёснам.
Главная причина развития кариеса у человека – это зубной налёт. Зубной налёт представляет собой липкую плёнку, покрывающую наши зубы. Её образует огромное количество бактерий, скапливающихся у нас во рту. Всего лишь на одном зубе может присутствовать до 500 млн. микробов.
Всеобщее заблуждение состоит в том, что пародонтоз, заболевание дёсен, передаётся при поцелуе. Это заболевание можно заработать только при плохой гигиене полости рта. Самой лучшей профилактикой является использование ополаскивателей для полости рта, зубной нити и, конечно же, чистка зубов. Чистить зубы следует не менее двух раз в день и не более трёх минут.
Как ухаживать за своей зубной щёткой?
Перед чисткой зубов необходимо обдать её кипятком, а затем, уже после чистки, промыть её горячей водой. Раз в 3-4 месяца рекомендуется менять свою зубную щётку. Её нельзя хранить в колпачках, так как микробы, находящиеся на ней, начнут активно размножаться. Можно поместить щётку в стакан, чтобы щетина высохла в естественных условиях.
Нельзя никогда делиться с другими своими личными вещами, как то: помадой и зубной щёткой. Эта привычка может привести к заболеванию инфекцией.
Зелёный чай как метод профилактики кариеса
Теперь о других методах, помогающих сохранить ваши зубы и десна в порядке. Учёные обнаружили, что зелёный чай благотворно влияет состояние зубов и десен.
Также наша слюна уменьшает риск формирования кариеса, т.к. обладает природным свойством нейтрализовать кислоты. Слюноотделение повышает и жевательная резинка, которая вдобавок частично очищает наши зубы. Отдельные продукты, такие как сельдерей, морковь, груши и яблоки помогают удалить остатки пищи на зубах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий