Заменят ли съедобные насекомые традиционную скотину?

Источник перевод для mixednews — molten

11.01.2011

Насекомые производят гораздо меньшее количество парниковых газов на килограмм мяса, чем крупный рогатый скот и свиньи. К такому выводу пришла команда голландских учёных Университета Вагенинген, которые объединили свои усилия с правительством и промышленностью для того, чтобы установить, будет ли способствовать разведение насекомых производству более устойчивого производства белка. Таким образом мясо насекомых может предоставить альтернативу более традиционным видам мяса.

Животноводство во всем мире является одним из основных источников парниковых газов. Для оценки самодостаточности мяса насекомых исследователи из Университета Вагенинген определили количество парниковых газов, выделяемых несколькими съедобными видами насекомых. Результаты исследования были опубликованы в известном интернет-журнале PLoS ONE 29 декабря.

Группа исследователей впервые подсчитала парниковые газы, выделяемые на килограмм насекомого продукта (мяса). Искомыми газами являлись метан и закись азота. Результаты показывают, что насекомые производят гораздо меньшее количество парниковых газов, чем такие животные, как разводимые в рамках обычного животноводства свиньи и коровы.  Например, свинья производит от десяти до ста раз больше парниковых газов на килограмм по сравнению с пищевыми червями. Выбросы аммиака (который вызывает окисление и эвтрофикацию вод) также, как оказалось, значительно ниже. Свинья производит от восьми до двенадцати раз больше аммиака на килограмм роста по сравнению со сверчками, и до пятидесяти раз больше, чем саранча. Дополнительным преимуществом насекомых перед млекопитающими является то, что они преобразуют пищу в мясо быстрее.

Исследование показало, что белки полученные от насекомых экологически более безопасны, чем белки, полученные от животных. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить, является ли производство килограмма насекомого белка более экологически чистым по сравнению с животным белком, если принимать во внимание всю цепочку производства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий