Китай строит в белорусских лесах $5-миллиардный город

Китай строит целый город среди лесов недалеко от белорусской столицы Минск, который должен стать промышленным трамплином между Европейским союзом и Россией.

Китай строит в белорусских лесах $5-миллиардный город

Как сообщают китайские и белорусские официальные лица, президент Александр Лукашенко выделил участок площадью  на 40 процентов больше Манхэттэна рядом с международным аэропортом Минск для новой застройки стоимостью 5 миллиардов долларов, способной вместить 155 тысяч человек.

Лукашенко, уже два десятилетия возглавляющий бывшую Советскую республику с населением 9,5 миллионов человек, обратился к Китаю за помощью в оживлении $60-миллиардной экономики, начиная с 2009 года получившей финансовую помощь от МВФ и России в размере $6,5 миллиардов. Этот промышленный центр позволит китайским экспортёрам разместиться в 170 милях (~270 км)  от стран-членов ЕС Польши и Литвы и получить свободный доступ в Россию и Казахстан, объединённых в таможенный союз. [blockquote_fact]Также они получат возможность привлекать рабочую силу с уровнем грамотности 99,6 процентов и средним заработком $560 в месяц — это половина от уровня средней зарплаты в Польше.[/blockquote_fact]

[blockquote]»Это уникальный проект, — сказал посол Китая в Республике Беларусь Гун Цзяньвэй в своём выступлении 17 мая на государственном белорусском телеканале после официального утверждения проекта. — Никто не сможет создать промышленный парк с такой мощной инфраструктурой где-либо ещё в Европе».[/blockquote]

«Современный город на Евразийском континенте», как его называют в маркетинговых документах, будет построен рядом с магистралью М1, связывающей Москву и Берлин через Беларусь и Польшу. Центр города и аэропорт будут соединены скоростной железнодорожной магистралью, питание которой обеспечит первая в Беларуси атомная станция стоимостью $10 миллиардов. Финансирование строительства станции взяла на себя Россия, объект должен быть построен к 2018 году.[blockquote_fact] Первый этап строительства парка должен завершиться к 2020 году, второй этап потребует ещё 10 лет.[/blockquote_fact]

Гей против диктатора

Бывший колхозник Лукашенко, которому сейчас 58,  возделывал почву вокруг бывшего Советского Союза, чтобы набрать союзников и уменьшить свою зависимость от России, с тех пор как США и ЕС ужесточили санкции против него и других белорусских официальных лиц за тюремное заключение политических оппонентов после выборов 2010 года, принесших ему четвёртый срок пребывания у власти.

Его изоляция ещё более усугубилась после смерти его немногочисленных сторонников, ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году и лидера Венесуэлы Уго Чавеса в марте этого года, по которому в Беларуси был объявлен трёхдневный национальный траур. [blockquote_fact]В прошлом году министр иностранных дел Германии, открытый гей Гидо Вестервелле назвал Беларусь «последней диктатурой в Европе», что побудило Лукашенко ответить, что он «лучше будет диктатором, чем геем».[/blockquote_fact]

«Весьма выгодно»

По словам бывшего чиновника из министерства экономики Кирилла Коротеева, назначенного президентом Лукашенко руководить проектом со стороны Беларуси, после заключения в 2009 году сделки валютного свопа Китая с Беларусью на $3 миллиарда для стимулирования торговли была достигнута договорённость о финансировании проекта путём кредитования по низкой процентной ставке, при условии расходования половины средств на китайские материалы, технологии или рабочую силу. [blockquote_fact] Коротеев является заместителем главы компании Industrial Park Development Co., принадлежащей на 60% подразделению China National Machinery Industry Corp. и на 40% — правительству Беларуси.[/blockquote_fact]

«Условия кредитования очень выгодные, — сказал Коротеев в интервью в своём офисе в Минске, откинувшись в кресле перед столом, заваленном документами на русском, английском и китайском языках. — Даже нет смысла рассматривать финансирование другими банками».

Как подтвердил по e-mail советник посольства Китая в Минске Лю Сюэсун, Экспортно-импортный банк Китая и Банк развития Китая входят в число китайский финансовых институтов, которые уже согласились финансировать проект. Пресс-служба Китайского банка развития в Пекине не ответила на запрос комментариев  по электронной почте, а  сотрудник отдела связей с общественностью Лю Ян Экспортно-импортного банка не отвечала на звонки по служебному телефону.

Налоговые льготы

Не только китайские компании имеют право на налоговые льготы в будущем парке. На сайте проекта говорится, что любое предприятие, которое обязуется инвестировать минимум $5 миллионов и работать в «передовой сфере», например, в биомедицине или электронике, может получить освобождение от налога на прибыль и имущество. В последующие 10 лет после такого инвестирования налоги  для компаний будут уменьшены наполовину.

По словам Коротеева, уже проявили заинтересованность более 10 компаний, включая производителя лекарств Sinopharm Group (1099), расположенной в Гонконге, и латвийскую компанию Grindeks. Компания Sinopharm не ответила на запрос по e-mail, а компания Grindeks сразу отказалась от комментариев.

«Мы намерены превратить этот город в бизнес-трамплин, — сказал Коротеев. — Мы не собираемся строить мёртвый город».

[blockquote_fact]Китайские лидеры давно стремились создать производственную базу для своих экспортёров в ЕС.[/blockquote_fact] Начатые в 2010 году переговоры с Болгарией о создании парка, аналогичного одобренному Беларусью, но существенно меньшего масштаба, застопорились после смены руководства в обеих странах, сообщил по телефону из Софии глава компании по надзору за болгарскими промышленными зонами Валерий Андреев.

«Китай — наш оплот»

«Для китайских компаний имело бы смысл строить заводы здесь, там же, где рынок, но мы не можем ждать только китайских инвесторов», сказал Андреев.

В апреле прошлого года тогдашний премьер Вэнь Цзябао провёл встречу в польской Варшаве с чиновниками из ряда стран Восточной и Центральной Европы. На этой встрече были определены 12 этапов улучшения отношений с Китаем, один из которых, по словам Андреева, состоит в создании экономической зоны в каждой из стран.

Глава Белорусского института стратегических исследований (независимой исследовательской группы, базирующейся в литовском Вильнюсе) Алексей Пикулик сказал: «Белорусские власти несколько наивно хотят превратить свою страну в китайский оплот в Европе».

В телефонном разговоре 23 мая из Минска Пикулик сказал: [blockquote]»Это будет сложной задачей, пока Беларусь находится в натянутых отношениях с Западом. Беларусь делает займы, а Китай делает деньги».[/blockquote]

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Китай строит в белорусских лесах $5-миллиардный город”

  1. «после смерти его немногочисленных сторонников, ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году и лидера Венесуэлы Уго Чавеса в марте этого года»
    — ну да, убили неугодных лидеров и теперь рассказываем сказочки.

    И по поводу геев-министров и так называемого брака для всех…
    «Сегодня гомосексуализм превратился на Западе в мощную – и уже политическую — силу, которая, приобретая всё более агрессивные формы, навязывает свою практику на всех уровнях и во всех сферах общественной жизни. Продвижение содомской мафии к высотам мировой политики осуществлялось незаметно, долгое время её не воспринимали всерьёз, рассматривая как одно из меньшинств, не представляющих опасности. В итоге, когда, накопив потенциал и создав разветвлённую сеть поддерживающих структур, эта мафия вышла на международную арену, выяснилось, что «сексуальное меньшинство» рвётся к тому, чтобы стать «сексуальным большинством» и диктовать свои условия остальным». http://www.fondsk.ru/news/2013/05/27/ugroza-vsemirnogo-sodoma-20718.html

Добавить комментарий