5 продуктов, которые мешают заснуть

Если вы избавились от привычки пить по вечерам кофе и перестали смотреть в экран мобильного телефона перед сном, но всё ещё не можете уснуть, возможно, пришло время ещё раз взглянуть на то, что вы едите, прежде чем лечь в постель.

5 продуктов, которые мешают заснуть

«Сон – составляющая хорошего самочувствия, поэтому некоторые вещи, которые вы делаете, чтобы заботиться о своём организме и его здоровье, полезны и для вашего сна, — говорит Джанет К. Кеннеди, клинический психолог и специалист по проблемам сна из Нью-Йорка. – Если вы перекусываете на ночь, убедитесь, что это здоровый перекус, не насыщенный сахаром, который может изменить уровень сахара в крови. Устраняя такие продукты один за другим, вы почувствуете, если какой-то из них оказывал влияние на ваш сон».

В этой статье разоблачаются продукты, которые могут мешать вам спать по ночам, и раскрывается неожиданная причина, почему следует предпочесть мороженое печенью в качестве ночного перекуса.

1. Вино, пиво и другие спиртные напитки

Стаканчик спиртного перед сном на самом деле плохая идея. Алкоголь оказывает успокаивающее воздействие, но он изменяет цикл сна, поэтому вы не тратите также много времени на глубокий сон, как обычно.

Процесс метаболизирования алкоголя будит вас, поэтому сон носит фрагментированный характер. Вино, пиво и алкогольные коктейли оказывают одинаковое воздействие на метаболизм. Оно варьируется от человека к человеку, но лучше не ложитесь спать под воздействием алкоголя.

[blockquote_note]Если вы не знаете, как избавиться от пивного живота — лучше вообще прекратить пить алкоголь, ни утром, ни днем, ни вечером.[/blockquote_note]

2. Помидоры

Рефлюкс – одна из главных причин бессонницы. Помидоры и другие продукты с высоким содержанием кислотности, такие как лук и чеснок, а также острая пища являются наиболее вероятной причиной появления рефлюкса.

[blockquote_fact]Рефлюкс представляет большую проблему для сна и употреблять в пищу продукты, способствующие его появлению, лучше в начале вечера: так вы будете уверены, что у организма достаточно времени, чтобы переварить их перед сном.[/blockquote_fact]

Если же вы едите их прямо перед тем, как отправиться в постель, у вас есть все шансы получить проблему с кислотностью, как только вы ляжете.

3. Мясо

Это тяжёлый, с высоким содержанием жира белок, который занимает у организма больше времени на переваривание, чем постный белок, углеводы или растительная пища. Не следует ложиться спать с полным желудком.

Наличие у организма такой тяжёлой работы, когда вы хотите заснуть, будет влиять на ваш сон. Когда вы спите, метаболизм замедляется, поэтому если вы съели большую порцию, организму понадобится больше времени, чтобы замедлиться.

4. Шоколад

Конечно, он имеет великолепный вкус, но темный шоколад и другие его виды содержат кофеин, который нарушает циклы сна.

[blockquote_fact]Однако нужно съесть очень много шоколада, чтобы получить большое количество кофеина, поэтому шоколад в умеренных количествах — наилучший вариант для перекуса перед сном.[/blockquote_fact]

У людей встречается различная реакция на шоколад. Если вы хотите съесть свою порцию, сделаете это, но имейте ввиду, что для некоторых людей нормой может быть целый шоколадный батончик, а для других один кусочек – максимум, с чем они могут справиться.

5. Печенье, пончики и другие продукты с высоким содержанием углеводов и сахара

Люди обращаются к сладостям для «заедания» стресса, как к способу успокоиться, но они не полезны для сна, потому что вызывают колебания уровня сахара в крови и не позволяют ему понижаться.

[blockquote_fact]Употребление сладостей на ночь успокаивает. Употребление салата – нет, хотя он прекрасно подходит для перекуса. Вместо того чтобы предаваться поеданию печенья, съешьте кусочек какого-нибудь фрукта, сыра или немного арахисового масла, которое содержит белки и жир.[/blockquote_fact]

Даже мороженое лучше, чем пирожные, потому что оно содержит жиры, которые перерабатываются не так быстро, чтобы вызывать резкий скачок уровня сахара в крови и приводить к сбоям в организме.

Читайте также статью: 7 способов быстрее заснуть

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “5 продуктов, которые мешают заснуть”

Добавить комментарий