Россия встревожена угрозами Америки применить ядерное оружие в ответ на кибератаки

Москва ожидаемо выражает беспокойство по поводу того, что документ под названием «Обзор ядерной политики США» от 2 февраля предполагает снижение ядерного порога: поводом к применению ядерного оружия могут стать кибератаки.

В документе уточняется, что американская доктрина была изменена, чтобы предостеречь потенциальных противников от «разработки и использования кибероружия». Так США планируют «отгородиться» от неядерных угроз. В свою очередь, Министерство обороны РФ заявило, что в Обзоре США подвергли сомнению право России на самооборону при парировании агрессии в критических для существования государства ситуациях.

Nuclear-war-400x166

Москва обеспокоена не только громкими заявлениями. Крайне сложно выяснить, кто в действительности стоит за кибератаками, и подобные операции нередко совершаются «под чужим флагом». Это может дестабилизировать ситуацию не только в стратегическом контексте, но и на политической арене.

У президента России есть все основания полагать, что политические операции под чужим флагом будут направлены против него. Бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн и бывший сотрудник АНБ Уильям Бинни пришли к выводу, что такая ситуация сложилась полтора года назад. Прошлым летом они убедились в правильности своих догадок: появились доказательства, подвергающие сомнению причастность России к взлому серверов Национального комитета Демократической партии США и к передаче электронных писем порталу WikiLeaks. (Любопытно, что ФБР отказалось проводить экспертизу, хотя «действия российских хакеров» расценивались как «военная операция».)

Макговерн и Бинни сделали свои наблюдения на основе работы, которой несколько месяцев занимались высококвалифицированные технические специалисты. В их числе оказались бывший главный инженер АНБ и эксперты, не связанные с разведкой.

9 августа 2017 года Патрик Лоуренс, который ведёт журналистское расследование, в статье в издании The Nation сообщал:

«Они утверждали, что взлома не было, а информация, скорее всего, появилась в открытом доступе из-за локальной утечки».

17 января Макговерн и Бинни опубликовали открытое письмо к Бараку Обаме, на тот момент до окончания его президентского срока оставалось три дня. В послании они указали, что АНБ способна перехватить любую информацию, переданную по сети.

Письмо гласит: «Мы призываем вас обратиться к АНБ за доказательствами того, что полученные в результате российского взлома документы были переданы WikiLeaks. Если АНБ откажется предоставить материалы в срочном порядке, это будет означать, что у Агентства нет доказательств».

Намёк на операцию под чужим флагом?

В своей статье Лоуренс указал на неизвестную ранее крупицу информации, которую WikiLeaks опубликовал 31 марта 2017 года. В совокупности с другими фактами эта деталь ставит под вопрос достоверность истории о российском взломе. Неудивительно, что популярные СМИ не придали огласке этот «неуместный» факт.

Впрочем, Лоуренс рассказал о нём открыто:

«В списке киберинструментов ЦРУ, который появился на сайте WikiLeaks под названием “Сейф 7”, есть Marble Framework – программа, способная менять информацию о происхождении документов в ходе операций под чужим флагом. Оставляя нужные улики, ЦРУ способно приписать авторство документа кому угодно».

Если комитеты Конгресса, набравшись смелости, изучат данные об изменённом авторстве документов и Marble Framework, вероятно, это расследование окажется для них столь же интересным, как «досье Стила». Наверняка они обнаружат, что в обоих делах фигурируют одни и те же лица.

Два неожиданных визита

В прошлом октябре директор ЦРУ Майк Помпео пригласил Уильяма Бинни в свой офис для разговора о российском взломе. Бинни сообщил Помпео, что анализ ЦРУ сфабрикован, и он может это доказать.

С позиции сегодняшнего дня встреча Помпео и Бинни воспринимается как предупредительный выстрел со стороны кибербойцов ЦРУ, ФБР и АНБ при попытке представить «недавно обнаруженные» доказательства российского взлома. Помпео мог намеренно пригласить Бинни, чтобы оценить, смогут ли найденные «доказательства» опровергнуть проведение операции под чужим флагом.

Помпео близко общается с Трампом, и, возможно, именно из-за этого главы трёх ведущих российских спецслужб встретились с Помпео в конце января. Макговерн и Бинни полагают, что поводом для встречи послужила опасность применения ядерного оружия в ответ на кибератаки, о которой Москва узнала из предварительной версии Обзора ядерной политики США (она была опубликована несколькими неделями ранее).

Если это так, то, возможно, на встрече обсуждалось создание прямой телефонной связи и других мер безопасности с целью не допустить проведения операций под чужим флагом на стратегической арене, кто бы ни был в них замешан, потому что ставки крайне высоки.

После июльской встречи Путина и Трампа президент США предложил создать американо-российскую службу кибербезопасности. В то время никто не воспринял идею всерьёз. Не исключено, что Путин проинструктировал глав спецслужб принять это предложение, так как сегодня оно не лишено смысла.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Россия встревожена угрозами Америки применить ядерное оружие в ответ на кибератаки

    1. Совершенно правильно.Американский дебилизм необходимо лечить «хирургическим» методом:отсекать больные и поражённые части…, а там весь мир вздохнёт.Это не угроза, а необходимость.Прощай, америка!(с незаглавной буквы)

Добавить комментарий