Что каждый должен знать о пробиотиках

По той или иной причине о бактериях, как правило, отзываются негативно. Это живые организмы, некоторые из них способны вызывать болезни, но некоторые весьма полезны и даже важны. Часто упоминаемое сочетание «полезные бактерии» относится к пробиотикам.

Что каждый должен знать о пробиотиках

На этикетке к йогурту можно прочесть «живые и активные культуры». В этом случае имеются в виду живые, полезные для здоровья культуры бактерий. Итак, почему же нужно питаться бактериями? И что такое пробиотики?

Что такое пробиотики

В любой момент времени в человеческом организме живёт несметное количество бактерий. Среди них есть как полезные микроорганизмы, так и не очень, однако, в здоровом организме преобладают полезные.

[blockquote_fact]В пищеварительном тракте одного человека живут более ста триллионов микроорганизмов, взаимодействующих друг с другом и помогающих переваривать пищу, усваивать её и поддерживать иммунную систему организма в оптимальном состоянии.[/blockquote_fact]

Зная об этом, нетрудно догадаться об исключительной необходимости таких бактерий для поддержания здоровья пищеварительных органов.

Наиболее часто встречающиеся пробиотики:

  • Lactobacillus bulgaricus
  • Streptococcus thermophilus
  • Lactobacillus acidophilus
  • Lactobacillus casei
  • Bifidobacteria

Некоторые из этих бактерий ответственны за правильное пищеварение. Когда случается что-то нарушающее их количественное соотношение или вредящее им, то страдает здоровье желудочно-кишечного тракта (в отношении женщин это справедливо и для мочеполовой системы).

По этой причине многие люди включают пробиотики в свой ежедневный рацион или принимают специальные добавки, если в пище недостаточно нужных бактерий.

Наравне с пробиотиками, стоят полезные свойства куркумы, которые благоприятно действуют на пищеварение.

Исследования пробиотиков

Согласно исследованиям, пробиотики могут помогать людям, страдающим от болезней и расстройств, связанных с пищеварением, включая болезнь Крона, колит, синдром раздражённого кишечника (СРК) и всем известную диарею.

[blockquote_fact]У женщин, здоровье влагалища и мочевыводящих путей алогичным образом зависит от полезных бактерий. Как и в случае с пищеварительной системой, эти области являются виртуальной экосистемой взаимозависимых организмов, необходимых для поддержания здоровья.[/blockquote_fact]

Когда нечто вроде антибиотиков или болезней истощает их популяцию, нередко развиваются инфекционные заболевания. Для здоровья женской репродуктивной системы пробиотики могут быть полезны при лечении грибковых поражений, инфекций мочевыводящих путей и бактериального вагиноза.

Общеизвестно, что состояние здоровье кишечника связывают с хроническими заболеваниями,  лишним весом, психическим здоровьем и общим самочувствием. Кишечник – своеобразный оркестр, где вместе играют внутренние органы, бактерии, грибки, слизистая оболочка и иные защитные факторы.

Если один из «инструментов» расстроен, то нарушение пищеварения отзывается во всём организме. Важность полезных бактерий для здоровья делает пробиотики просто бесценными. Они могут даже помочь вам выглядеть привлекательнее.

Употребление полезных бактерии — пробиотиков

[blockquote_fact]Есть несколько ферментированных продуктов, содержащий полезные бактерии. Например, ферментированный сыр и йогурт. Вегетарианцам предлагаются альтернативы: квашеная капуста, корейское блюдо кимчи и различные ферментированные напитки, например, чайный гриб.[/blockquote_fact]

Всё перечисленной можно купить в магазине диетических продуктов или приготовить дома. В качестве альтернативы можно найти пробиотические добавки.

Вот, на что следует обратить внимание при поиске:

  • Должно быть, по меньшей мере, 15 миллиардов живых бактерий в каждой капсуле.
  • Добавки, содержащие одновременно различные пробиотические штаммы бактерий (комбинированные).
  • Помеченные как устойчивые к воздействию кислоты и желчи (нужно быть осторожным при выборе капсул с защитным покрытием).
  • Выбирайте надёжные и признанные бренды.

Источник перевод для mixednews – Даниил Перов

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий