НАТО: РФ сосредоточила значительный, подготовленный контингент войск на восточной границе Украины

По мнению руководства НАТО, у восточных границ Украины наблюдается слишком высокая концентрация российских войск. США  подозревают, что таким образом Россия готовится к захвату Приднестровья. Минобороны РФ опровергает данные НАТО.

НАТО: РФ сосредоточила значительный, подготовленный контингент войск на восточной границе Украины
Колонна войск движется по направлению Украины

[blockquote_fact]НАТО испытывает обеспокоенность судьбой Приднестровья в связи со скоплением российских войск на восточной границе Украины, сообщает агентство Reuters.[/blockquote_fact]

Об этом в Брюсселе заявил верховный главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав на канале CNN.

Главнокомандующий отметил, что Россия сосредоточила там очень большой и подготовленный военный контингент.

«Сил, расположенных на восточной границе Украины, достаточно для броска в Приднестровье, если было решение это сделать, и это очень тревожно. Россия в гораздо большей степени действует как противник, нежели как партнер«, — сказал Бридлав.

[blockquote_note]Он отметил, что российские войска на восточной границе Украины весьма многочисленны и приведены в полную боевую готовность.[/blockquote_note]

Советник по вопросам национальной безопасности Белого Дома Тони Блинкен в интервью CNN не исключил также вероятность вторжения России в восточную часть Украины: «С одной стороны, вероятно, они (Россия – ред.) собираются запугать украинцев. Однако не исключено, что они готовятся к вторжению«.

Свои подозрения о том, что Молдавия может стать следующей страной, которая войдет в состав России, высказал американский сенатор Джон Маккейн. Слова политика в эфире телеканала BBC One передали постпреду России при Европейском союзе Владимиру Чижову. В ответ он посоветовал Маккейну следить за Аляской, напомнив, что та когда-то была частью России. Позднее Чижов уточнил, что по поводу Аляски — это шутка.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “НАТО: РФ сосредоточила значительный, подготовленный контингент войск на восточной границе Украины

Добавить комментарий