Это не восстановление экономики, это фондовый пузырь

Если верить показателям фондовых рынков, британская экономика переживает бум исторических масштабов. В конце прошлого октября индекс «FTSE 100» достиг отметки 6734, превысив уровень, достигнутый на пике экономического бума докризисного 2007 года (6730 в октябре 2007 года). С тех пор его значение колебалось, но 21 февраля 2014 года показатель покорил новую высоту, достигнув отметки 6838. Рекордное значение (6930) рассчитываемого с 1984 года индекса было отмечено в 1999 году во времена бума Интернет-технологий. Если сегодняшняя тенденция сохранится, может быть установлен новый максимум.

Это не восстановление экономики, это фондовый пузырь
Это не восстановление экономики, это фондовый пузырь

Текущий уровень котировок удивляет, учитывая, что британская экономика до сих пор не восстановила утраченные в результате кризиса 2008 года позиции. Доход на душу населения в Британии пока не вернулся на уровень 2007 года.

В США ситуация ещё более пугающая. В марте 2013 года фондовый индекс «Standard & Poor 500» достиг исторического максимума, превысив уровень 2007 года, хотя доход на душу населения всё ещё ниже уровня 2007 года. И если с прошлого марта индекс увеличился на 20%, то рост подушевого дохода не дотянул и до двух процентов. Определённо, надувается самый большой пузырь, чем когда-либо.

Уж совсем странным можно назвать тот факт, что в отличие от двух прежних бумов на фондовых рынках, никто не даёт внятных объяснений, чем вызван такой непомерный рост котировок. Так, во времена бума в сфере Интернет-технологий преобладала точка зрения, что новые информационные технологии навсегда и кардинально изменят экономику. Аналогично, в преддверии кризиса 2008 года завышенные цены на активы обосновывались предполагаемыми успехами в разработке новых финансовых инструментов и методов экономической политики.

На этот раз достоверных объяснений новому пузырю нет. Для подталкивания дальнейшего роста котировок приводятся какие-то несущественные слабые обоснования: создание новых рабочих мест превышает ожидаемый уровень; улучшение перспектив Японии, Китая или ещё чего-либо; назначение главой ФРС сторонницы мягкой политики Джанет Йеллен – словом, всё, позволяет предположить, что конец света наступит не завтра.

Немногие инвесторы верят этим сказкам. Большинство понимает, что нынешний рост котировок необоснован; говорят, что Джордж Сорос поставил на падение американского рынка. Они в курсе, что цены растут не из-за укрепления реальной экономики, а благодаря наличию огромной денежной массы вследствие валютного стимулирования. Именно этим вызвана столь нервная реакция, возникающая при малейшем намёке на его масштабное сворачивание.

[blockquote_fact]Однако инвесторы притворяются, что верят в эти беспомощные аргументы, потому нуждаются в них, чтобы оправдать (для себя и клиентов) свою деятельность на фондовых рынках, ведь где ещё найдёшь такую доходность.[/blockquote_fact]

К сожалению, пузырь невероятных масштабов, надувающийся на двух основных фондовых рынках мира, британском и американском, может привести к очередному финансовому краху. Очевидно, следует изъять избыточную ликвидность, накачивающую пузырь, сочетая ужесточение монетарной политики и продуманное финансовое регулирование, направленное против спекуляций на фондовых рынках (например, запрет продаж без покрытия и ограничение высокочастотного трейдинга). Конечно, существует опасность, что такая политика приведёт к «прокалыванию» пузыря и вызовет сумятицу.

В долгосрочной перспективе лучший метод борьбы с пузырями – это оживление реальной экономики. В конце концов, понятие пузыря относительно, и в условиях сильной экономики ничего страшного нет даже в очень высоких ценах. Необходимо стимулировать стабильный рост потребления, основанный на росте заработной платы, а не долгов; увеличить инвестиции в промышленность; ввести систему финансового регулирования, которая обяжет банки активнее кредитовать производителей, а не потребителей. К сожалению, это именно то, что не желают делать власти США и Британии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий