Важные моменты при подборе персонала

Мечта любого руководителя – сплоченный коллектив специалистов, обладающих высоким уровнем знаний, опытом и умениями для выполнения поставленных целей и достижения высоких результатов.
Важные моменты при подборе персоналаК сожалению, даже при очень строгом отборе, HR-менеджер не всегда может гарантировать, что отобранные сотрудники будут показывать высокую работоспособность и эффективность труда.

И для этого есть вполне объективные причины, среди большинства которых основными являются следующие:

  1. Психологическая несовместимость между членами коллектива. Это выражается в том, что они не могут найти общий язык, наличие амбиций у отдельных сотрудников.
  2. Материальные, которые заключаются в том, что многие работники просто недовольны размером своей заработной платы. Зачастую бывает и так, что действительный размер зарплаты не такой уж и маленький.
  3. Третья группа причин, которую отмечает рекрутинговая компания, связана с половой принадлежностью. Как отмечают социологи, мужчины и женщины предпочитают находиться исключительно в мужском коллективе. Но такого достичь очень трудно, поэтому большинство экспертов предлагают содержать в штате смешанный коллектив.

[blockquote_fact]Эффективность трудовой политики на предприятии зависит также еще и от умения руководителя распознать тех, чья работа не приносит фирме ощутимой пользы.[/blockquote_fact]

В ходе различных исследований, специалистами были выделены несколько категорий сотрудников, которые чаще всего относятся к «балласту»:

  • В первую категорию входят сотрудники, которые не проявляют интереса в достижении поставленных задач. При увольнении данной категории работников, руководитель сразу решает две проблемы. Первая – освобождение рабочих мест для более амбициозных и заинтересованных людей; вторая – борьба с конкурентами, т.к. уволенные сотрудники будут пробовать найти себе работу в аналогичных компаниях. Грамотный подбор персонала подразумевает сбор информации с мест предыдущей работы соискателя.
  • Вторая категория включает в себя людей, которые тратят много энергии, правда, безрезультатно. Именно от таких сотрудников очень часто можно услышать жалобы на судьбу, хотя сами они так и не пытаются разобраться в причинах постигших их неудач. Сюда же относятся и те люди, которые полностью исчерпали на данном месте работы свой потенциал.
  • Третья группа – неподходящие. Наличие таких людей в штате повышает уровень дискомфорта в коллективе, что отрицательно сказывается на результативности работы.

Для того чтобы сделать коллектив фирмы работоспособным, необходимо уделять большое внимание отбору сотрудников, проводить работы по очищению коллектива от тех, которые отрицательно сказываются на результатах деятельности фирмы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий