Готовь сани летом: как хранить сезонную резину?

С приходом весны каждый автолюбитель задается вопросом: как сохранить зимнюю резину, чтобы она прослужила еще один сезон?

Готовь сани летом: как хранить сезонную резину?[blockquote_fact]Неправильное хранение может привести в негодность даже совсем новые шины. Поэтому межсезонное хранение шин является очень важным моментом для владельцев любого вида транспорта.[/blockquote_fact]

Сейчас любой шиномонтаж предлагает услуги по ответственному хранению зимней и летней резины. Эта услуга достаточно новая. Не все СТО могут позволить удерживать у себя на балансе несколько помещений с нужной температурой и влажностью для каждого типа шин. Поэтому, если вы привыкли обеспечивать грамотное хранение вещей самостоятельно, то важно знать некоторые нюансы, связанные с монтажом и сохранностью сезонных покрышек.

Начните с подбора помещения. Это может быть каменный гараж, сарай, подвал (обязательно сухой) или кладовка. Ни в коем случае нельзя хранить покрышки под открытым небом (на не застекленном балконе, например, или под навесом).

[blockquote_fact]Воздействие окружающей среды негативно скажется на состоянии резины. Важно грамотно оценить, какая температура и влажность будут преобладать в помещении на протяжении всего периода хранения, а не только в момент снятия покрышек.[/blockquote_fact]

Негативное влияние на резину оказывают влажность, прямые солнечные лучи, высокая температура воздуха. Поэтому помещение должно быть сухим, темным, прохладным. Температура выше 25 градусов или резкие ее перепады способны «убить» резину за несколько месяцев.

Еще одним важным фактором при отправке покрышек на хранение является их чистота. Резину требуется вымыть, удалить все лишние предметы с протектора, обработать средством для консервации шин. Пыль и грязь способствуют быстрому «старению» покрышки, а нам важно, чтобы сезонное хранение шин было максимально качественным.

[blockquote_fact]Шины сохранятся лучше, если хранить их на дисках. Так в них сохраняется привычное давление, а конденсат и грязь не скапливаются внутри покрышки. Но второй комплект дисков – достаточно дорогое удовольствие. Поэтому их можно хранить и отдельно.[/blockquote_fact]

Но нужно запомнить, что при хранении покрышек стопкой, страдают нижние шины. Это может причинить неудобства при бортировании колеса. Поэтому покрышки нужно иногда перекладывать. Резина хорошо сохранится в подвешенном виде на металлических прутьях. Главное обмотать металл мягкой тканью, чтобы избежать деформирования шины.

Надеемся, что наши советы вам помогут!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий